Фракция БЮТ-"Батькивщина" исключила из своего состава 8 депутатов. Об этом на заседании парламента в четверг сообщил спикер Владимир Литвин.

Так, из фракции исключены: Николай Баграев, Александр Буряк, Евгений Сигал, Владимир Скубенко, Степан Глусь, Тариэл Васадзе, Петр Гасюк.

"Решение окончательное и обжалованию не подлежит", - пошутил Литвин. По словам лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко, соответствующее решение было принято на собрании фракции сразу после голосования за новую редакцию Налогового кодекса, передаёт "Украинская правда".

Кириленко отметил, что фракция "БЮТ-Батькивщина" не голосовала за поправки президента в Налоговый кодекс, поскольку его предложения "не учитывают те задачи, которые перед парламентариями поставил малый бизнес, в частности, сохранение упрощенной системы налогообложения, введение 5-летних налоговых каникул, упрощение администрирования налогов и другие требования".

По словам Кириленко, поправки президента, которые были проголосованы в парламенте, не решают ни одной из проблем малого и среднего бизнеса.

Он также отметил, что Налоговый кодекс в новой редакции угрожает бюджетному процессу, поскольку местные органы власти не успеют с ним ознакомиться и разработать свои бюджеты на новой налоговой базе, "что грозит финансовым хаосом в стране".

Отметим, что на протяжении ноября представители "БЮТ-Батькивщины" неоднократно обещали исключить из фракции депутатов, голосовавших солидарно с пропрезидентским большинством. Последний раз, 19 ноября, об этом заявила лидер партии Юлия Тимошенко. Однако тогда дальше заявлений дело не пошло.

На всех заседаниях фракции, проводившихся после 19 ноября, вопрос исключения депутатов становился предметом жарких дискуссий. "Юля не очень-то хотела, чтобы мы исключали Николая Баграева (политтехнолог, ответственный за имидж блока – ред.) и Александра Буряка (совладелец Брокбизнесбанка – ред.),– рассказал один из участников заседаний.– Она так и говорила: посмотрите, Баграев все свои обязанности по организации культурно-массовых мероприятий выполняет, Буряк – тоже, к тому же счет партии ("Батькивщины") находится в его банке. Но большинство фракции, особенно депутаты, являющиеся активными партийными функционерами, высказывается за их исключение".