27 ноября матчем в Харькове против донецкого "Металлурга" наша команда завершила выступление в первой, летне-осенней части 20-го чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги.

"Металлист" сыграл 19 матчей и к промежуточному финишу пришёл на третьем месте, имея двухочковое отставание от 2-го места, на котором расположилось киевское "Динамо", и трёхочковый отрыв от 4-й ступеньки, которую занимает днепропетровский "Днепр".

Турнирные показатели "Металлиста": 12 побед, 2 ничьи, 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей – 38:19, набрано 38 очков.

По количеству забитых мячей харьковская команда вместе с донецким "Шахтёром" лидирует в чемпионате. По пропущенным голам "Металлист" пока находится на 5-м месте.

Расклад по домашним и гостевым матчам выглядит так:

– дома: 10 игр – 5 побед, 0 ничьих, 5 поражений, мячи 24:17, очки – 15 (50 %),

– в гостях: 9 игр – 7 побед, 2 ничьих, 0 поражений, мячи 14:2, очки – 23 (85 %).

Средняя результативность в домашних матчах – 2,4. Результативность в гостевых играх равна 1,56 гола за игру. Дома команда пропускает 1,7 гола за матч, на выезде – 0,22.

"Металлист" – лучшая команда в Премьер-лиге по результатам выступлений в гостях. Идущий за нашим клубом донецкий "Шахтёр" набрал в гостях 22 очка.

В 19-ти матчах главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич задействовал 25 игроков, из которых 11 – это легионеры.

Наибольшее количество игрового времени на поле провел Милан Обрадович – 1620 минут. Все свои 18 матчей он отыграл без замен.

Авторами голов в "Металлисте" становились 10 игроков. Из них 5 футболистов – это легионеры. Лучший бомбардир в команде – Марко Девич, он же является лучшим ассистентом.

В первой части чемпионата 15 игроков "Металлиста" получили от арбитров 37 предупреждений (21 – в домашних играх и 16 – в выездных), в среднем – 1,95 за игру.

Среди команд Премьер-лиги по количеству предупреждений "Металлист" находится на 4-ом месте. Меньше всего "горчичников" у полтавской "Ворсклы" – 31, далее идут "Металлург" (Д) – 33 и ПФК "Севастополь" – 34. А наибольшее количество желтых карточек – у футболистов симферопольской "Таврии": 51.

Больше всех предупреждений в нашей команде имеет Милан Обрадович, которому арбитры показали за 18 игр 7 жёлтых карточек. Стоит отметить Александра Романчука: он за 17 игр и 1398 минут, проведённых на поле, не получил ни одного предупреждения. Хавьер тоже не имеет ни одного "горчичника", но зато является единственным игроком команды, который 25 сентября получил от арбитра матча "Металлист" – "Шахтёр" Виктора Швецова красную карточку.

"Металлист" в первом круге добился 6 подряд побед на чужом поле, что является клубным рекордом.

Продолжается начатая в прошлом чемпионате 13-матчевая беспроигрышная серия на выезде – это тоже клубный рекорд. И по очкам, набранным на выезде, наша команда близка к клубному рекорду. Вот статистика последних десяти лет:

2010/11 - 23 очка.

В этом сезоне команде Мирона Маркевича предстоит провести на выезде еще 6 матчей, а до рекорда всего 8 очков.

Кроме того, "Металлист" в этом чемпионате установил рекорд Украины по непрерывной серии "сухих" минут в гостевых матчах в высшем дивизионе Украины! Харьковчане превысили рекорд "Динамо" на 26 минут. Вот тройка лучших по "сухим" гостевым минутам в Украине:

1. Металлист – 672 минуты

2. Динамо (К) – 646 минут

3. Карпаты – 620 минут

Кроме того, "Металлист" сумел достичь планки "500 голов в высшем эшелоне украинского футбола". Юбилейный, 500-ый гол забил Денис Олейник в победном матче в Мариуполе. Также к числу достижений необходимо отнести хет-трик, который в Мариуполе на свой счёт записал Денис Олейник, ибо этот хет-трик стал 5-ым за всю историю выступлений нашего клуба в элитном дивизионе.

В числе достижений нашей команды в летне-осенней части чемпионата – 4 крупные победы (две – на выезде и две – в домашних матчах). Одна победа была добыта с разницей в 4 мяча и три победы – с разницей в 3 мяча.

Три раза "Металлист" побеждал соперника с разницей в два мяча и 5 раз одолевал соперника с минимальным счетом.

Все 5 поражений в первой части чемпионата были с разницей в один мяч.

76-90+ мин.: 9 голов.

Самый благоприятный период для взятия ворот – концовка первого тайма.

Распределение пропущенных голов "Металлиста" по минутам:

16-30 минуты: 1 гол,

31-45+ минуты: 7 голов,

46-60 мин.: 3 гола,

61-75 мин.: 4 гола,

76-90+ мин.: 2 гола.

Наименее благоприятный период в обороне собственных ворот – это снова конец первого тайма.

Пропущенные голы приблизительно равномерно распределились по таймам (10 пропущено в первых половинах встреч и 9 – во вторых). А вот забивал "Металлист" больше в первом тайме, чем во втором – 21 гол и 18 соответственно.

Арбитры назначали в ворота соперников "Металлиста" 4 пенальти, из которых 3 были реализованы. Соперники пробивали в наши ворота тоже 4 пенальти – 2 из них реализованы. Наибольшее количество пенальти пробивали футболисты "Динамо"– 6.

В 19-ти встречах первого круга "Металлист" нанес по воротам соперников 216 ударов (из них 107 – в створ). По воротам нашей команды было нанесено 159 ударов (из них 81 – в створ). Реализация ударов у "Металлиста" – 17,6 %, а соперники реализовали в играх с нами 11,9 % своих ударов.

"Металлист" подал 90 угловых ударов (58 – дома и 32 – в гостях). В среднем за игру получается 4,7 угловых. Соперники пробивали с углового 62 раза (23 раза это было сделано в Харькове и 39 – в выездных играх клуба).

Игроки "Металлиста" попадали в офсайд – 42 раза, соперники – 46 раз.