Главное управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины завершило расследование по уголовному делу по обвинению Алексея Пукача в убийстве Георгия Гонгадзе.

Досудебным следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 сентября 2000 года Алексей Пукач, действуя по указанию министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных диц, совершил умышленное убийство журналиста Григория Гонгадзе по предварительному сговору групой лиц в связи с исполнение потерпевшим общественных и журналистских обязанностей.

Кроме того, Пукач обвиняется в превышении власти и совершении насильственных действий в отношении члена Киевского общественного Правозащитного объединения «Мы» Алексея Подольского, а также в уничтожении служебных документов Департамента оперативной службы МВД, которые содержали важную для следствия информацию о лицах, участвовавших в проведении незаконного наблюдения за Георгием Гонгадзе.

В ходе следствия также получены свидетельства обвиняемого и других свидетелей, что к совершению преступлений в отношении Гонгадзе и Подольского могут иметь отношение определенные государственные чиновники.

Учетывая это, в августе 2007 года следователем Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту превышения власти и служебных полномочий служебными лицами, которые занимали особо ответственное положение, повлекшее тяжкие последствия и привели к убийству гражданина Гонгадзе Г.Р.
Однако «по объективным причинам» - из-за истечения предельного срока содержания под стражей обвиняемого Пукача - эту информацию пока не удалось проверить в полном объеме, без чего невозможно принять законное решение по указанным фактам.

Поэтому 30 ноября 2010 года уголовное дело по обвинению Пукача в части доказанного обвинения, выделено для направления в суд. Вместе с этим делом в суд будут направлены материалы в отношении бывшего министра внутренних дел, об отказе в возбуждении против него уголовного дела как умершего.

Генпрокуратура продолжает досудебное следствие для установления всех лиц, которые имели отношение к совершению указанных преступлений, и доказательства их вины, после чего уголовное дело будет направлено в суд.