Директор Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский прокомментировал сообщения относительно подготовки Харькова к Чемпионату Европы и неготовности стадиона «Металлист».

«Во время закрытой части совещания обсуждалось большое количество вопросов, требующих решения. Они касаются всех украинских городов-хозяев Евро-2012. Эти вопросы находятся в состоянии решения и являются преимущественно технического плана. Это касается и Харькова, - пояснил Маркиян Лубкивский. - Совещание имело внутренний рабочий характер, и МОК беспокоит то, что подача отдельной информации о готовности Харькова, которая была вырвана из контекста, может создать ложное впечатление о процессе подготовки к турниру.Относительно харьковского стадиона «Металлист»: там есть незначительные вопросы, требующие совершенствования, однако ни одно из них не ставит под угрозу статус Харькова, как принимающего города Евро-2012.

«Хочу подчеркнуть, что очень важно, чтобы такие вопросы обсуждались в установленном порядке, и именно поэтому они обсуждались во время внутреннего рабочего совещания, в котором приняли участие представители УЕФА, МОК Евро-2012 Украина, правительства и руководства принимающих городов, чтобы по результатам встречи принять соответствующие меры, - рассказал Маркиян Лубкивский. - Хочу присоединиться к последнему заявлению вице-премьер-министра Бориса Колесникова относительно отсутствия рисков, и еще раз подчеркнуть, что вопросов, представляющих угрозу проведению турнира в Украине сегодня нет».