Лозовской кузнечно-механический завод, крупнейшее кузнечно-штамповочное предприятие Украины, входящее в Индустриальную группу УПЭК, наращивает объемы производства сельхозтехники нового поколения.

И уже в ныншнем году начинает наращивать объемы производства сельхозтехники. В частности, увеличиваетcя выпуск дисковых лущильников ДЛМ-5, ДЛ-2,5 ДЛМ-8, конструкция которых, по мнению специалистов, будет наиболее востребована в ближайшие годы.

Как уточняет пресс-служба УПЭК, вся производимая сельхозтехника разработана Украинским конструкторским бюро трансмиссий и шасси, также входящим в УПЭК.

В следующем году компания планирует увеличить ассортиментный ряд ДЛ, КЛД, ЗПГ, а также вывести на рынок новую технику.

Президент УПЭК Анатолий Гиршфельд отмечает: «Разрабатывая стратегию развития на ближайшие 5 лет и понимая, что одним из ведущих секторов развития страны является аграрный, мы выделили в отдельное направление производство прицепной сельхозтехники нового поколения. Для этого в рамках ЛКМЗ создано специальное хозрасчетное подразделение.  Уже в следующем году планируется произвести сельхозтехники на сумму около 100 млн грн., а к 2015 г. увеличить этот объем до 400 млн грн.»

Сельхозтехнику, кроме Украины, планируют поставлять в страны СНГ, в частности, Россию и Казахстан.

ЛКМЗ специализируется на массовом крупносерийном производстве поковок 300 различных наименований, установленная мощность — до 180 тыс. т поковок в год. ЛКМЗ изготавливает, в частности, почвообрабатывающую технику, трансмиссии грузоподъемностью от 3 до 4,2 т и занимает 80% рынка СНГ по изготовлению мостов для автодорожной техники в данном сегменте грузоподъемности.

Разработка новой сельхозтехники ведется с участием Харьковского национального аграрного университета им.В.Докучаева. Планируется разработать полный комплекс техники для почвосберегающей обработки.