Круизный лайнер, на борту которого находятся 160 человек, терпит бедствие у берегов Антарктиды, сообщает рано утром в среду, 8 декабря, Agence France-Presse со ссылкой на ВМС Аргентины.

У лайнера «Клилия II» вышел из строя один и двигателей, а сложные погодные условия не позволяют экипажу приступить к ремонтным работам. В заявлении, распространенном ВМС Аргентины, говорится, что «из-за поломки двигателя маневренность судна сильно ограничена», однако опасности для жизни членов экипажа и пассажиров нет.

Лайнер «Клилия II», выполняющий туристические круизы у берегов Антарктиды, вышел в очередной рейс 30 ноября. О проблемах с двигателем экипаж судна сообщил береговым службам днем во вторник, 7 декабря, когда корабль находился в проливе Дрейка в 845 километрах от самого южного города на Земле - Ушуайя. В проливе Дрейка во вторник сложились крайне сложные погодные условия - шторм со скоростью ветра до 56 узлов. У лайнера не только поврежден двигатель, но и ударом волны разбит один из иллюминаторов, а в трюм попала забортная вода.

Из 50 членов экипажа «Клилии II» треть - граждане Украины и Латвии. Организатором круизов на судне «Клилия II» является компания «Polar Cruises», на сайте которой сообщается, что шестипалубный лайнер, способный принять на борт 100 пассажиров, был построен в 1990 году и полностью реконструирован в 2009 году.