В Харьковской области заготовлено 100% песчано-солевой смеси для дорог, что составляет 5 тыс. тонн, и подготовлено 432 единицы техники - тоже 100%.

Об этом 8 декабря в ходе эфира программы областного радио «Утренний эксклюзив» сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

«Также подготовлено 700 куб.м специального солевого раствора, который добывается из шахт, в которых разрабатывали соль, для того, чтобы при необходимости поливать поливочными машинами дороги. Сразу снимается обледенения или гололедица. Это одно из новых наших мероприятий, которое мы применим в тех случаях, когда необходимо срочно решить вопрос, - добавил Валентин Дулуб. - В этом году у нас уже трижды выпадал снег и на Московском направлении, и на Луганском, и на Полтавском. Никаких препятствий для движения транспорта не было, потому что наши дорожные службы сработали вовремя. Каждый день у нас выходят на работу около 40 единиц техники и около 150 работников, обслуживающих те участки дороги, на которых возникают проблемы. Они выходят на работу в любое время, как только в этом возникает необходимость».

По данным вице-губернатора, в каждом районе работает диспетчерская служба, которая информирует областную диспетчерскую службу автомобильных дорог о погодных условиях и чрезвычайных ситуациях, если они возникают в районе или городе. Валентин Дулуб отметил, что на сегодняшний день оперативные бригады довольно быстро реагируют на вызовы.

Другое дело, что дорожным службам Харьковской области не хватает техники и сотрудников. Однако, эта проблема уже решается. На сессии Харьковского облсовета было принято решение о выделении 2,8 млн.грн. на приобретение новой техники для. Эта техника в основном будет заниматься уборкой улиц от снега, сугробов, гололеда.

«В ближайшее время эти машины мы закупим, и они будут распределены между районами и городами Харьковской области. Я думаю, в этом году мы учли все те проблемы, которые были в 2009 году, и постараемся, чтобы это не повторилось», - резюмировал зампред обладминистрации.