После первых матчей 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины из трёх харьковских команд только «Локомотив» практически гарантировал себе выход в четвертьфинал, а вот «Локомотиву-2» и «Атланту» эту задачу предстоит решать в повторных поединках.

Перволиговый столичный «Киев-НПУ», прежде известный как «Киев-Униспорт», с которым встречался на своей площадке «Локомотив», так и не сумел оказать «железнодорожникам» достойного сопротивления. Гости сумели продержаться только до пятой минуты, когда Сергей Журба открыл счёт. На 11-й он оформил «дубль», а после точного удара Виталия Киселёва на 12-й и «хет-трика» Журбы, оформленного им на 17-й, счёт стал 4:0. Даже забитый за 46 секунд до перерыва Максимом Войтком ответный мяч (4:1) не изменил характера поединка. Во втором тайме мячи в ворота киевлян продолжали сыпаться словно из рога изобилия. На восьмой секунде тайма отличился Дмитрий Сорокин – 5:1. На 50-й «покер» оформил Сергей Журба – 6:1, а на 22-й и 24-й минутах «дубли» оформили соответственно Дмитрий Сорокин и Виталий Киселёв – 8:1. Последний, кстати, реализовал численное преимущество, когда за фол последней надежды с площадки был удалён киевлянин Тимофей Листопад. Правда, через семь секунд Максим Войток провёл второй ответный мяч – 8:2, но это был последний успех столичной команды в этом матче. А «железнодорожники» забивали ещё дважды: на 27-й минуте это сделал Дмитрий Федорченко, а на 32-й – капитан харьковчан Дмитрий Клочко – 10:2.

– Главной задачей в этом матче было не дать расслабиться игрокам, поскольку на такие игры настраиваться очень сложно, – говорит главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин. – Уже скоро будут матчи с командой высшей лиги, где таких ошибок прощать никто не будет. Поэтому в перерыве пришлось немного объяснить ребятам, что нужно делать на площадке. Это и показали первые 10 минут второго тайма. Но подчеркну, что очень сложно играть, когда соперник не оказывает реального сопротивления, а еще сложнее игрокам заставить себя показывать тот футбол, в который они умеют играть. Тем не менее результат игры нас вполне удовлетворяет.

«Атлант» и «Локомотив-2» свои первые матчи 1/8 финала завершили с одинаковым ничейным счётом 2:2. Аматорский «Атлант» встречался в Одессе с одноимённым местным клубом. Харьковчане вели – 2:0 после точных ударов Юрия Ващенко на 20-й минуте и Александра Николаенко на 23-й, но хозяева площадки отыгрались.

Ещё более драматично протекал матч «Локомотива-2» с донецким «АРПИ». На шестой минуте Сергей Крыкун вывел вперёд харьковчан – 1:0, но уже на девятой Михаил Беляев восстановил равновесие – 1:1, а на 24-й Иван Сёмкин забил в ворота харьковчан второй мяч – 1:2. И лишь на 39-й Максим Берлизев спас для «Локомотива-2» ничью. Ответные матчи пройдут в период с 8 по 12 декабря. «Атлант» уже вышел в четвертьфинал, поскольку одесситы по финансовым мотивам отказались приезжать в Харьков на ответный матч.