На днях в редакцию «Вечернего Харькова» обратилась харьковчанка Татьяна Еременко. Однажды вечером к девушке в дверь позвонил судебный исполнитель и принес решение суда о взыскании долга.

– В документе написано, что я в 2006 году якобы подключалась к контрактному обслуживанию этого оператора мобильной связи, не платила за предоставленные услуги, поэтому компания подала в суд, и в 2008 году судья принял решение взыскать с меня долг, – негодует Татьяна. – На днях судебные исполнители принесли бумажку, где черным по белому написано, что я должна оплатить около 800 гривен. А если у меня нет такой возможности, мое имущество будет описано.

Паспортом «пострадавшей» могли воспользоваться мошенники


Но вот парадокс – услугами связи оператора, который подал на нее в суд, девушка никогда не пользовалась.

– Мой номер не меняется уже многие годы, – недоумевает Татьяна Еременко, - и это номер абсолютно другого оператора.

Более того, за эти годы ни одной повестки в суд девушка не получала и понятия не имела ни о каких претензиях компании.

В государственной исполнительной службе Октябрьского района, откуда принесли документ о взыскании долга, предполагают, что паспортом Татьяны просто могли воспользоваться нечестные люди. К примеру, мошенники могли заполучить его при поступлении девушки на работу, когда соискатель предоставляет потенциальному работодателю все документы, удостоверяющие личность.

– У меня в районе более 400 таких дел, – сообщил старший государственный исполнитель государственной исполнительной службы Октябрьского района Роман Ростовский. – Но все они касаются людей, которые действительно пользовались контрактной мобильной связью и не платили за это.

В компании мобильного оператора сообщили, что из сложившейся ситуации они видят только один выход.

– Девушка может обратиться в любой из наших фирменных магазинов, – говорит ведущий эксперт компании мобильной связи Денис Ковтун. – Она должна прийти туда с паспортом и написать заявление, в котором, сославшись на то, что контракт с оператором не заключала, попросить разобраться и снять с нее все штрафные санкции. Могу уверить, что заявление не останется лежать в магазине – оно моментально пойдет в работу.

Судья должен отменить заочное решение


Юристы же советуют решить вопрос по-другому: написать государственному исполнителю заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с оспариванием судебного решения и обратиться в суд.

– В данном случае человек не знал, что за его спиной вынесли заочное решение, которое по закону могут вынести только с согласия обеих сторон, – говорит юрист Вячеслав Гайдуков. – Ответчик не был даже уведомлен о заседании, а значит, у суда не было оснований выносить такое решение. В этом случае нужно подать заявление в тот же суд об отмене заочного вердикта.

По словам юриста, зачастую в таких случаях судьи идут навстречу. И на этой стадии невинно пострадавшие могут написать заявление в милицию.

– В заявлении будет подпись, которую можно сравнить с подписью в контракте, который заключался с оператором мобильной связи, – объясняет Вячеслав Николаевич. – Если подписи разительно отличаются, это станет основанием для того, чтобы дать ход вашему заявлению. В противном случае можно провести графологическую экспертизу.