В понедельник с карты Харькова исчезли больше двух десятков привычных маршрутов, а еще 15 поменяли номер и путь следования – в городе началась реорганизация транспортной системы.

До конца недели водителям предстоит обкатывать новые маршруты, а харьковчанам – адаптироваться к изменениям в графике движения.

3 декабря Департамент транспорта издал приказ о сокращении количества перевозчиков – их осталось 16 (было 64). Цель реорганизации – убрать дублирующие маршруты, создать крупные и ответственные АТП, а также подготовиться к поступлению в город 300 автобусов к Евро-2012.


C 6 декабря перевозчики работают по новой схеме. По словам директора одного из крупных предприятий-перевозчиков Александра Степко, город распределили между шестнадцатью предприятиями, каждое из которых теперь отвечает за определенный район.

– За все перевозки в районе будет отвечать одно предприятие – с него и спрашивать легче, – говорит Александр Степко. – Маршруты между транспортниками поделили, учитывая дислокацию гаражей. Я, например, теперь обслуживаю Ленинский район (мои автобусы «ночуют» на Центральном рынке) – других перевозчиков в этом районе нет.

Сократилось в городе и количество маршрутов, поскольку дублирующие друг друга объединили в один – более эффективный. При этом автобусов, замечает перевозчик, меньше не стало.

– Например, маршрут от площади Конституции до Алексеевки обслуживали два предприятия. То есть автобусы конкурирующих фирм параллельно загружались и выгружались на одних и тех же остановках, зачастую соревнуясь, кто быстрее доедет, «выхватывая» друг у друга пассажиров, – поясняет транспортник. – Теперь вместо дублирующих друг друга 288-го и 285-го остался один 88-й маршрут, автобусы по которому ходят строго по графику.

Одобряет перевозчик и тенденцию перехода от малых маршруток к большим автобусам.

– Один автобус, рассчитанный на сто пассажиров, даст гораздо меньшую нагрузку на улицы и развязки, чем пять маршруток, вмещающих по двадцать человек, – говорит он.


Официально
Неудобства, которые испытывают харьковчане в связи с реорганизацией транспортной системы, будут исправлены, обещает мэр Геннадий Кернес.

– Реорганизация проводится только в интересах пассажиров. Кроме того, необходимо решать проблему «пробок» на харьковских дорогах. Маршруты, которые раньше накладывались один на другой, сегодня просто не нужны, – отметил Геннадий Кернес. – Те неудобства, которые харьковчане испытывают в первые дни, мы исправим, сделав соответствующие выводы.