В Харьковской области рассматривается возможность предоставления коммунального имущества в качестве залога под строительство.

Для того, чтобы подтолкнуть развитие строительной отрасли в Харьковской области, власти рассматривает возможность предоставления коммунального имущества в качестве залога под конкретные строительные проекты. Соответствующее предложение 9 декабря в ходе совещания о состоянии строительства в Харьковской области озвучил председатель обладминистрации Михаил Добкин.

«Я предлагаю банкирам, строительным компаниям, руководителям органов местного самоуправления, а также юристам рассмотреть возможность и найти правовую форму предоставления залога коммунальным имуществом под конкретный проект. То есть, сначала мы решим, что мы реализуем определенный проект на конкретное количество квадратных метров, нам для этого нужны такие-то ресурсы, участвуют в этом конкретные банки, конкретные строительные компании. А уже после этого мы будем оформлять залог», - подчеркнул глава области.

Вице-губернатор Валентин Дулуб возглавит рабочую группу, которая займется вопросами развития строительной отрасли.

«В рабочую группу должны войти только те, кто там хочет быть. Она должна состоять из строителей, банкиров и представителей государственных органов власти, а также органов местного самоуправления», - заметил Михаил Добкин, выдавая распоряжение по созданию группы. Пакет предложений, которые должна подготовить рабочая группа, планируется рассмотреть не позднее начала февраля 2011 года.