Пропускной терминал для пересечения границы с помощью электронной карточки будет открыт в международном аэропорту «Харьков» до конца года.

Об этом 10 декабря рассказал первый заместитель начальника Харьковского погранотряда Леонид Хома.

«Владельцу такой карточки будет проще пересекать границу, не нужно заполнять миграционную карточку. А пограничникам не нужно изучать документы, они просто будут прикладывать карточку к считывающему устройству, и все данные о человеке остаются в нашей базе. Такие карточки вводятся для удобства тех, кому необходимо часто пересекать границу в одном конкретном пункте пропуска», - сообщил пограничник.

Такой пропускной терминал уже работает в киевском аэропорту «Борисполь».

«Уже выпущено 30 тыс. электронных карточек, которые можно будет приобрести прямо в аэропорту. Стоимость карточки - 12 грн. Они поступят в продажу, как только мы заключим договор с банком, который будет их продавать», - отметил замначальника погранотряда.

Правда, такая карточка будет действовать только в пределах того пункта, где была приобретена. То есть если карточку приобрели в Харьковском аэропорту, в «Борисполе» ее применить будет уже невозможно.

Леонид Хома сообщил, что такие пропускные терминалы до 2012 г. будут установлены во всех шести международных пунктах пропуска, которые находятся в ведении Харьковского погранотряда.

«Кроме того, планируется установка «карманных» терминалов на автомобильных, железнодорожных и пешеходных пунктах пропуска, особенно там, где жители приграничных районов часто пересекают границу», - отметил Леонид Хома.