Харьковская область производит только 58% необходимого количества молока.

Об этом во время рабочего визита в Двуречанский сообщил район начальник Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Игорь Зубрич.

«Молока не хватает. Согласно техническим нормам, на одного жителя области должно производиться 380 кг молока в год, тогда как молочные хозяйства Харьковщины производят 220 кг на человека», - отметил И.Зубрич.

Отрасль молочного животноводства прибыльная, но очень трудоемкая, поэтому у большинства хозяйств достаточно низкие показатели производительности.

«Это тяжелый труд - сохранить поголовье. В области насчитывается не более трех хозяйств, которые применяют новые технологии, работают над ростом поголовья и количеством надоев», - отметил И.Зубрич.

Производители молока сталкиваются с рядом проблем, например, кредитование сельхозпроизводителей и сложности с получением компенсации из госбюджета за взятые кредиты. И.Зубрич отметил, что 2011 г. в Украине объявлен годом животноводства, и это может улучшить ситуацию с компенсациями для молочной отрасли. Он подчеркнул, что Харьковская облгосадминистрация также намерена помогать работникам мясо-молочной отрасли в будущем году.

Кроме того, в октябре была создана Ассоциация производителей молока Харьковщины.

«Есть Всеукраинская ассоциация молокопроизводителей и Харьковская ассоциация, в остальных регионах подобные проекты находятся в зачаточном состоянии. На данный момент Харьковская ассоциация насчитывает 17 членов, хозяйства области объединяются, чтобы совместно решать проблемы молочной отрасли», - подчеркнул И.Зубрич.