15 декабря «Металлист» отправится в Эйндховен.

Там ему предстоит сыграть последний в нынешнем году матч - с голландским «ПСВ» в формате Лиги Европы, который пройдет в Эйндховене 16 декабря.

Не сумев попасть в Голландию несколько дней назад из-за нелетной погоды, футболисты вернулись на базу в поселке Высоком, где вечером того же дня провели очередную тренировку. А на следующий день руководством клуба было принято решение отменить сборы в Голландии и продолжить подготовку к матчу с «ПСВ» на клубной базе в поселке Высоком. Там же в минувшее воскресенье «Металлист» провел и контрольную игру с уже традиционным спарринг-партнером — чемпионом Харьковской области купянским «Локомотивом».

Несмотря на пятиградусный мороз и снегопад, на трибунах собралось немало болельщиков. К началу матча осадки прекратились, и персонал базы даже успел полностью очистить от снега трибуны и зеленый газон. В стартовом составе наставник «Металлиста» Мирон Маркевич выпустил таких футболистов: Старцев, Пшеничных, Обрадович, Папа Гуйе, Вильягра, Бордиян, Шелаев, Эдмар, Хавьер, Тайсон, Олейник.

Счет был открыт на 19-й минуте, когда Виталий Бордиян прошел по правому флангу и, обыгравшись с партнером, пробил с острого угла. Мяч после рикошета влетел в дальний нижний угол — 1:0. А на 28-й минуте Денис Олейник прошел по левому краю, в штрафной прошел сразу двух соперников и навесил во вратарскую площадку, где Клейтон Хавьер метров с восьми головой эффектно переправил мяч в сетку,— 2:0.

В начале второго тайма состав «Металлиста» существенно изменился. На поле вышли Денчук, Будник, Березовчук, Обрадович, Барилко, Шелаев, Кайта, Поступаленко, Олейник, Лысенко, Воробей. На 55-й минуте Олейника заменил Шопин. Но перед тем как покинуть поле, Денис забил гол — на 51-й минуте вошел в штрафную, обыграл защитника и точно пробил в дальнюю «девятку» — 3:0. В матче не участвовал Марко Девич, который, по информации пресс-службы ФК «Металлист», немного приболел. Но участие лучшего бомбардира харьковчан в матче с «ПСВ» не исключается.