Харьковский метрополитен приступил к обкатке пускового участка Алексеевской линии.

Как сообщили в пресс-службе Харьковского метрополитена, подготовка новой станции к приему пассажиров подходит к концу (ее открытие запланировано на 21 декабря). Уже завершены все строительные и отделочные работы в перегонных туннелях и камерах съездов, на платформах новой станции, в вестибюлях и пешеходных переходах, в пассажирских и служебных помещениях.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», полностью проведены монтажные работы и наладка оборудования станционного комплекса, пути и контактного рельса; кабельных сетей и освещения; линий и устройств связи, автоматики движения поездов, диспетчерского управления, пассажирской автоматики; вентиляционного и насосного оборудования, системы отопления, водоснабжения; охранной и пожарной сигнализации – то есть всего оборудования, необходимого для организации пассажирских перевозок и работы станций.

По словам пресс-секретаря «подземки» Виктории Белан, все оборудование прошло индивидуальные и комплексные испытания и готово к работе по обслуживанию пассажиров.

– На прошлой неделе пусковой участок уже обкатали одним составом из пяти вагонов, – говорит Вика Белан. – А с минувшей пятницы введен переходной график, согласно которому все поезда ходят до ст. «Алексеевская», правда, от станции «23 Августа» – пока без пассажиров.