Из трех харьковских команд, выступавших в 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины, борьбу за почетный трофей продолжат две.

Cамым первым в четвертьфинал вышел харьковский «Атлант». Его соперник — клуб «Одесса» -- после ничьей (2:2) в первом матче снялся с розыгрыша, сославшись на отсутствие финансов. Не было особых сомнений также и в том, что в следующий раунд пройдет и харьковский «Локомотив», который уже в первом поединке разгромил на своей площадке столичный «Киев-НПУ» со счетом 10:2. Так оно и случилось. В ответной встрече в Киеве «железнодорожники» уже на первой минуте открыли счет после точного удара Павла Корнийчука — 1:0. И хотя этот счет продержался до самого перерыва, во втором тайме мяч побывал в воротах хозяев еще четыре раза. На 21-й минуте Корнийчук оформил «дубль» -- 2:0, на 22-й отличился Виталий Одегов — 3:0, на 28-й Александр Сорокин буквально вошел с мячом в ворота — 4:0. а на 33-й Дмитрий Федорченко точно пробил с линии штрафной — 5:0.

— После результата первой игры мы обеспечили себе задел, который позволял уже с уверенностью думать о выходе в следующий круг Кубка Украины, -- констатировал после матча главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин. -- Поэтому в этом матче мы дали проявить себя ребятам, которые выходят на замену. Сыграли они достаточно неплохо. Так что и результатом, и игрой я удовлетворен.

Самая трудная задача в ответном матче стояла перед «Локомотивом-2», который после домашней встречи с донецким «АРПИ» (2:2), должен был обыгрывать соперника в столице Донбасса. Но и там после основного времени на табло горели те же самые цифры — 2:2. После точных ударов Михаила Беляева на 7-й и 17-й минутах «АРПИ» был впереди — 2:0. но перед самым перерывом, на 20-й минуте, Евгений Лычев сквитал один мяч — 2:1, а во втором тайме, на 30-й, Сергей Кудинов восстановил равновесие — 2:2. Победителя пришлось определять в серии послематчевых пенальти, и здесь удача улыбнулась хозяевам — 5:4. Единственный промах допустил харьковчанин Сергей Крыкун.

А в минувшую пятницу в Киеве прошла жеребьевка четвертьфинальных пар. В отличие от прошлогоднего розыгрыша, когда встречи четвертьфинала, полуфинала и финала проводились в одном городе за четыре дня, в нынешнем сезоне АМФУ решила вернуться к старой системе розыгрыша. Так что на стадии ¼ финала соперники будут встречаться дважды — на своей площадке и на чужой. И уже на этой стадии соперников ожидает дуэль, которая вполне могла бы украсить финал: лидер чемпионата страны «Локомотив» сыграет со своим ближайшим преследователем -- львовской «Энергией». Первый матч команды проведут в Харькове 18 декабря, ответный — во Львове 29 декабря. «Атлант» в четвертьфинале встретится с донецким «Шахтером». Первый поединок пройдет 18 декабря в Донецке, ответный — 23 декабря в нашем городе. В двух других парах 18 и 29 декабря сойдутся «Ураган» (Иванол-Франковск) -- «АРПИ» и «Тайм» (Львов) -- «Кардинал-Ровно».