Поучаствовать в «генеральной репетиции» внешнего независимого оценивания пожелала почти половина абитуриентов. Подорожание процедуры желающих не отпугнуло.

10 декабря завершилась регистрация на пробную процедуру. Она полностью повторит предстоящее «боевое» тестирование: участники пробного ВНО отрепетируют весь процесс, начиная от входа на пункт тестирования до финиша работы над тестами. Единственное отличие: проверять работы будет не компьютер, а сами участники – им выдадут ключи с правильными ответами.

– Трехлетний опыт показал зависимость результата ВНО от участия в пробном тестировании, где мы исчерпывающе знакомим с процедурой, – считает директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. – Дети, которые прошли пробное тестирование, рассказывают, что чувствовали себя на ВНО спокойно. В этом году на прохождение пробных тестов из 10,5 тысячи одиннадцатиклассников в Харьковской области зарегистрировались почти половина.

По данным ХРЦОКО, квитанции на оплату тестирования распечатали больше половины выпускников – 5200 человек, но, по данным на 13 декабря, тренировочную процедуру оплатили 4052 абитуриента, которые пожелали пройти 6659 тестов. Впрочем, оплату еще можно произвести. Крайний срок – конец текущей недели. Для сравнения: в прошлом году на пробное тестирование зарегистрировалась треть выпускников. Не отпугнуло абитуриентов подорожание «репетиции»: в этом году она стоит 84 грн. – на 23 грн. больше, чем в прошлом.

Пробное тестирование пройдет 2 и 9 апреля, причем в нашей области – единственной в Украине – его сделают в две смены.

– Харьковский региональный центр взял на себя дополнительные хлопоты, чтобы дать абитуриентам возможность выбрать именно те предметы, которые их интересуют, – говорит Александр Сидоренко. – Практика показала, что это правильный шаг, поскольку в нашем регионе многие участники выбрали несколько предметов.

Всего на «репетицию» вынесены девять предметов. В этом году больше всего участников пожелали испытать себя в обязательных тестах по украинскому языку и литературе, на втором месте по популярности – математика, на почетном третьем месте оказались тесты по истории Украины, на четвертом – английский язык.