13 декабря харьковский театр «Арабески» ко Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС представил отрывки из нового спектакля «Чернобыль™».

Это совместная белорусcко-польско-украинская постановка. Как сообщила журналистам директор и режиссер театра «Арабески» Светлана Олешко, сначала спектакль был поставлен на польском языке, потом решили сделать его украинскую версию. Жанр спектакля – театральный документ.

«Чернобыль™» базируется на документальных материалах. Создатели спектакля посещали белорусскую и украинскую чернобыльские зоны отчуждения, собирали воспоминания ликвидаторов аварии и людей, которые живут рядом с этой зоной.

В спектакле использованы фрагменты книги «Жива сила (Чорнобильські байки)» ликвидатора аварии (командира взвода радиационной разведки), писателя, эколога Сергея Мирного. Взгляд театра на Чернобыльскую проблему он назвал «живым, современным, раскованным и креативным». На презентации отрывков из спектакля автор представил свою новую книгу «Чорнобильська комедія».

На презентацию были приглашены только друзья театра. Премьера спектакля, которую смогут посетить все желающие, состоится в начале следующего года.

Напомним, 14 декабря отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.