День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС учрежден указом президента Украины от 10 ноября 2006 г.

30 ноября 1986 г. было закончено строительство саркофага над разрушенным 26 апреля того же года четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, а 14 декабря в газете «Правда» напечатано сообщение о том, что госкомиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений. В 1986 г. участники ликвидации собрались вместе, чтобы отметить свою первую победу. Те, кто считают 14 декабря своим праздником, давно называют этот день Днем ликвидатора. В 1994 г. общественные организации чернобыльцев Украины обратились с письмом к руководителям государства, в котором предложили учредить в календаре день участников ликвидации чернобыльской катастрофы. Тогда официальное решение не было принято, но ликвидаторы самостоятельно начали отмечать эту дату. Празднование было официально разрешено, от различных силовых структур выделялся почетный караул, возлагались венки от руководителей государства, иностранных посольств и общественных организаций, но отсутствовало признание этого дня на государственном уровне, пока в 2006 г. не был подписан соответствующий указ президента.

В Харькове 14 декабря 09.00 состоится церемония возложения цветов к памятнику погибшим пожарным по ул. Полтавский шлях, 50 (возле пожарной колокольни).

В 10.00 начнется церемония возложения цветов к памятному знаку жертвам Чернобыльской катастрофы в Молодежном парке.

В 12.00 в ДК милиции пройдут торжественные мероприятия ко Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.