По информации председателя Крымского экспертного союза по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений Беллы Пустовитенко, на сегодняшний день в Крыму функционируют семь сейсмических станций.

Как сообщила Пустовитенко на заседании постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по нормотворческой деятельности и правовым вопросам, ранее в Крыму действовало 14 станций, причем числа существующих станций недостаточно для проведения качественного мониторинга сейсмической ситуации. По ее словам, ежегодно сейсмические станции Крыма регистрируют до 5 тыс. землетрясений.

Глава экспертного союза также отметила, что после закрытия станции «Донузлав» нет возможности следить за ситуацией в западном Крыму. «Там очень активная структура. Недавно на шельфе Черного моря, где ведется добыча углеводородного сырья, произошло ощутимое землетрясение в семь баллов. Прямо там, в море. А здесь прокладка идет особо ответственных экологически опасных объектов», — добавила Пустовитенко, сообщает «е-Крым».

При этом она отметила, что на западе Крыма может наблюдаться, подобная ситуации в поселке Форос в прошлом году. Там произошло землетрясение силой в 5-6 баллов, после которого в течение пяти дней был зафиксирован рой землетрясений. «Вот такие же рои могут случаться и в западной части, которые мы просто из-за того, что сегодня нет станции, там не регистрируем», — заключила Пустовитенко.

Рой землетрясений — группа сильных и слабых толчков без главного толчка, локализованных в небольшом пространственно-временном объеме.