Бывший директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Павел Науменко приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией личного имущества и лишением права занимать должности, связанные с административно-распорядительными функциями.

Такое решение вынес 13 декабря Киевский районный суд Харькова.

Павел Науменко осужден по ч.5 ст. 191 и ч.2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины - присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах, осуществленные путем злоупотребления служебным положением; карается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Ч. 2 ст.366 УК - служебный подлог, другая подделка документов, а также составление и выдача заведомо неправдивых документов, если это повлекло тяжкие последствия; карается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Павел Науменко был генеральным директором ХГАПП в 2002-2006 гг. В 2006 г. следственная группа СБУ в Харьковской области завела в его отношении уголовное дело, в октябре 2007 г. его задержали работники СБУ. П.Науменко обвиняли в растрате государственных средств и злоупотреблении служебным положением.