Атакующий полузащитник "Металлиста" Денис Олейник, чей гол в ворота "Дебрецена" досрочно вывел харьковчан в 1/16 Лиги Европы, - об "ответке" с ПСВ, Марчелло Липпи и любви к кроликам.

- Гол "Дебрецену" - самый важный в вашей жизни? 

- Учитывая, что он забит на последних минутах, позволил нам победить и выйти в плей-офф Лиги Европы, - да, самый важный. Поразив ворота венгров, даже не знал, как радоваться. Теперь готовлю подарок администратору клуба, подсобившему мне с обувкой на этот матч. Может, этим подарком будет гол в ворота ПСВ. Вообще, у меня свои сороконожки есть. Но не разбитые. Было бы неудобно в них играть. Поэтому я одолжил на один матч у администратора - благо, у него такой же размер, что у меня.

- Положа руку на сердце, о чем больше думаете перед четверговым матчем с ПСВ - как бы не травмироваться и здоровым уйти в отпуск или о том, чтобы выиграть с разницей в два мяча, чтобы занять первое место в группе и рассчитывать на более благоприятный жребий 1/16 ЛЕ? 

- А почему бы и не выиграть с разницей в два мяча? Кстати, это был бы лучший презент от команды президенту клуба Александру Ярославскому, у которого неделю назад был день рождения. В Голландию едем не с чемоданным настроением. Плюс хочется взять реванш за домашнее поражение. ПСВ в том матче сыграл очень сильно, но кто знает, как бы все сложилось, не будь раннего удаления.

- В 1/16 не могут встретиться команды из одной страны. А на более поздних стадиях хотелось бы пересечься с вашей бывшей командой - "Динамо"? 

- Мне все равно, с кем играть - с "Динамо", "МанСити", "Ливерпулем". Любого соперника нужно проходить. Киевлянам желаю пробраться как можно дальше, а с нами встретиться в финале. Весной 2009-го в 1/8 Кубка УЕФА мы полностью переиграли "Динамо" дома, но нам не повезло - за счет выездных голов в следующий этап вышел соперник.

- Какие отношения партнеров с нападающим "Металлиста" Тайсоном, учитывая его боксерское имя?
 

- Поначалу кое-кто в команде шутил на эту тему. Но я этого не делал. Для меня без разницы, Тайсон его фамилия или Холифилд, главное - футболист хороший.

- Следующий год - ваш по зодиаку, год Кота или Кролика. У вас дома есть коты? 

- Был персидский кот, но когда родился ребенок, отдали маме жены.

- А мясо кролика употребляете? 

- Да, я люблю кролика.

- Если подводить итоги этого года, кто, по-вашему, достоин "Золотого мяча"? 

- Его заслуживают 5-6 футболистов. Иньеста, Хави, Роналду… Но предпочтение отдал бы Месси. Легкий, быстрый, тонкий футболист, может из ничего создать гол, может все. Игрок от Бога. С другой планеты.

- Снейдер? 

- Он провел удачный сезон. Выиграл ЛЧ, в выходе Голландии в финал ЧМ - его заслуга. Но мне больше импонируют другие.

- Хотели бы позаимствовать у Месси какой-либо финт? 

- То, что он делает, невозможно повторить. Но все равно нужно пытаться действовать нестандартно. За это ведь любят футбол.

- О нестандартности... В случае с вашим голом "Дебрецену" был удар или прострел? 
- Когда я обыграл защитника и шел вдоль ворот, то не увидел, кому бы можно отдать пас. Все были перекрыты. Где-то мне повезло - я не простреливал, просто бил в створ ворот, наудачу, в ближний угол. А вдруг бы кипер отбил перед собой и кто-то бы добил. Но получилось, что забил сам - вратарь решил "читать" ситуацию, пошел на перехват и прогадал.

- А кто, по-вашему, лучший игрок года в Украине? 

- Открытие года - Коноплянка. Именно в 2010-м он раскрылся. А лучшим я бы назвал Милевского. Он выиграл спор бомбардиров чемпионата Украины, сейчас показывает хороший уровень.

- Как относитесь к ожидаемому приходу Липпи в сборную? 

- Калитвинцев - хороший тренер, хороший психолог. Если дать ему шанс, он может добиться результата на Евро-12. Что касается Липпи, то это легендарная личность, с ним, наверное, каждый футболист хотел бы поработать. Я не исключение.

- Запасом итальянских слов обладаете? 

- Скудным. Сразу вспомню только одно слово - пронто ("алло!" - Ред.)!