18 декабря в концертном зале Харьковской областной филармонии прозвучит «Реквием» Эндрю Ллойда Уэббера.

Мировой шедевр прозвучит в исполнении Академического камерного хора им. В. Палкина, солистов филармонии, Академического симфонического оркестра под управлением главного инициатора и вдохновителя проекта – Юрия Янко.

Жанр реквиема известен как один из самых трагических в искусстве. Это многочастное траурное хоровое произведение при участии солистов и в сопровождении оркестра. Потому, когда композитор легкого жанра, творивший гениальные мюзиклы и рок-оперы – Эндрю Ллойд Уэббер в 1984 году представил на суд публики свой «Реквием», критики восприняли это с ожидаемым снобизмом. Однако, как рассказали «Вечернему Харькову» в литчасти филармонии, время расставило все по местам, и выдающееся произведение стало одним из самых популярных в ХХ столетии. Уэбберу удалось в своем «Реквиеме» соблюсти баланс между «серьезной» академической музыкой и очаровательными и проникновенными мелодиями поп-культуры.

Так как жанр реквиема, принадлежащий к духовной музыке имеет целый ряд канонов, которые трепетно соблюдаются композиторами, Уэббер оставил практически неизменной структуру целого. «Реквием» эффектен, поразителен и потрясает любого слушателя. Еще в 1986 за свое произведение Уэббер был удостоен премии «Грэмми» в номинации «Лучшая современная классическая композиция».

Эндрю Ллойд Уэббер – автор всемирно известных рок-опер «Иисус Христос суперзвезда», «Кошки», «Призрак оперы».

Концерт посвящен памяти Джона Леннона – одного из самых ярких музыкантов ХХ столетия.