В Харьковском Академическом театре имени Шевченко сложилась непростая ситуация.

Как отметил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савинт, там наблюдается обоюдное непонимание нескольких групп артистов и руководства, или нежелание находить компромиссы.

«К сожалению, это вылилось в то, что театр потерял темп в постановках, и в качестве спектаклей, и в презентации себя как театра успешного – повлекло одно за другое. Естественно, все начало упираться в деньги, и, люди, не работая красиво и эффективно как артисты, не зарабатывая на своих премьерах и гастролях, не зарабатывая на своей профессии, пошли через суд. Как можно говорить о театре, у которого нет режиссера, и никто не делает премьер? Наверное, это уже о чем-то говорит», – заметил Евгений Савин.

По его словам, ранее были упущены возможности капитальных вложений в здания театров, и в настоящий момент как ХНАТОБ, так и театр имени Шевченко требуют колоссальных средств для переоборудования и капитального ремонта. В них необходимо вкладывать деньги.

Евгений Савин выразил надежду, что ситуация в театре Шевченко нормализуется, и сообщил, что со стороны облгосадминистрации предпринимаются шаги к тому, чтобы театр начал получать финансирование на капитальный ремонт.

«Все-таки, здание историческое, и оно находится в программе подготовки к Евро-2012. Я думаю, мы вопросы с театрами отладим таким образом, чтобы зритель чувствовал себя в театральном Харькове как в театральной столице», – заявил заместитель председателя ХОГА.