Не каждая семья может справиться с трудностями – порой «любовная лодка» дает трещину и идет ко дну. А взрослые проблемы зачастую сваливаются на голову ребенка, причиняя малышу серьезную психологическую травму.

Семейная жизнь Олега и Натальи не заладилась – через полтора года после свадьбы брак распался. Полуторагодовалая дочь экс-супругов автоматически «досталась» матери.

– Бывшая жена, прихватив ребенка, съехала к родителям. Пристроив дочку в садик, активно занялась поисками нового мужа, – рассказывает Олег Пивоваров. – С Ксюшей ни мне, ни бабушке (мой маме) видеться не разрешала.

На три года мать «забыла» о дочери


С наступлением осени девочка начала часто болеть, и Наталья, «вспомнив» об отце, стала «сбрасывать» на него больного ребенка. А однажды «забыла» вернуться за девочкой.

– Почти три года Ксюша жила со мной, я перевел ее в садик недалеко от своего дома, – с улыбкой вспоминает Олег. – Читая книжки, мы развивали ее разговорную речь; считая ступеньки, учили арифметику – к четырем годам Ксюша прекрасно изъяснялась, умела считать до ста на русском и английском языках, занималась танцами. Мы вместе ходили в театр и цирк, которые она просто обожала, летом ездили на море...

По словам Олега, в первое время мать вообще не появлялась, причем деньги по уходу за ребенком до трех лет оставляла себе, а в последний год стала наведываться, правда, не часто – раза два в месяц, иногда забирая ребенка с собой на день. В это время она уже нашла Олегу замену и жила на съемной квартире.

– Место жительства от меня скрывалось, что меня очень тревожило, – говорит Олег. – Если раньше, забирая ребенка, она отправлялась к родителям, то куда теперь увозила мою дочь, я понятия не имел.

«Где ребенок – я тебе не скажу»


Этим летом Наталья повезла дочку на море. И больше девочку Олегу уже не вернула. А на вопросы о ее местонахождении отвечала по телефону: «Не скажу». Взволнованный отец отправился в райотдел милиции и параллельно начал поиски Ксюши.

– Обошел не меньше десяти садиков в районе, где живут родители бывшей жены, – рассказывает он. – В итоге мне повезло – в одном из них подтвердили, что к ним поступила новенькая, которая и оказалась Ксюшей, правда, девочку уже забрали домой.

Надеясь на встречу с дочерью, Олег на следующий день вновь отправился в детсад, однако там его ждало горькое разочарование --узнав, что отец «вычислил» ребенка, мать тут же забрала документы и подала заявление на бывшего мужа в милицию. В нем женщина называла бывшего мужа «дебоширом и пьяницей», который, «находясь в нетрезвом состоянии, со скандалом пытался похитить ребенка из детского садика», а заодно – и заявление в суд с требованием лишить отца родительских прав. Олег тоже занялся сбором бумаг для обращения в суд.

Информация о ребенке для отца закрыта?


10 сентября возле здания суда Олег случайно встретил экс-супругу с дочкой.

– И тут моя бывшая жена начала кричать: «Не подходи к нам! Не бойся, Ксюша! Я тебя ему не отдам!». В общем, разыграла целый спектакль. Ксюша испугалась, заплакала, – рассказывает Олег. – Напуганная, ничего не понимающая девочка, отказалась со мной общаться и спряталась за спину голосящей матери. Я был поражен, как за пару месяцев жена умудрилась настроить девочку против меня, сравнять с землей все, что было достигнуто за три года общения с дочерью.

За помощью в разрешении семейного конфликта Олег обратился в районный Центр социальных служб для семьи и молодежи: он надеялся, что там ему помогут защитить интересы ребенка и установить место жительства дочери. Однако комиссия по вопросам защиты прав ребенка, рассмотрев заявление отца, на основании собранных материалов рекомендовала родителям Ксении «более серьезно относиться к этой ситуации, не травмировать ребенка решением своих конфликтных вопросов и попробовать найти взаимопонимание друг с другом». А также вынесла решение «предоставить Пивоварову Олегу Александровичу право принимать участие в воспитании несовершеннолетней дочери и забирать ее с пятницы по воскресенье для проживания по его месту регистрации».

– Когда я обратился с просьбой выдать мне решение комиссии и ознакомить с собранными материалами, получил ответ: «На ваше ходатайство сообщаем, что, согласно ч. 1 ст. 37 ЗУ «Об информации» предоставление документов, которые содержат конфиденциальную информацию, не правомерно», – зачитывает официальную бумагу Олег.

Между тем юристы считают, что в данном случае Закон «Об информации» грубо нарушен.

– Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, который, по сути, является подразделением органа местного самоуправления, не имел права не предоставить лицу материалы, собранные по его обращению, – комментирует ситуацию юрист Валерий Литвиненко. – Статья 23 ЗУ «Об информации» гласит, что каждый человек имеет право ознакомиться с информацией, собранной о нем. Украинское законодательство (ЗУ «Об обращении граждан») четко регламентирует порядок предоставления информации органами государственной власти: установленный срок, порядок, режим подачи различной информации. Часть 2 статьи 10 ЗУ «Об обращении граждан» гласит, что запрет на разглашение информации не распространяется на случаи сообщения информации, которая содержится в обращении, лицам, которые имеют отношение к решению дела. Кроме того, п. г части 1 статьи 5 ЗУ «О борьбе с коррупцией» запрещает отвечать отказом физическим и юридическим лицам в информации, предоставление которой предусмотрено правовыми актами (в данном случае ст.ст. 18 и 19 ЗУ «Об обращении граждан»), преднамеренно задерживать ее, предоставлять недостоверную или неполную информацию.

– Интересующая Пивоварова информация, в частности, результаты осмотра условий проживания его бывшей супруги, может быть предоставлена ему лишь на основании запроса из суда. А такового к нам не поступало, – прокомментировали спорный момент в центре.

Суд да дело


Сейчас родители пытаются решить участь дочери через суд. Мать настаивает на лишении Олега Пивоварова родительских прав, поскольку тот «отцовских обязанностей по воспитанию и содержанию дочери не выполняет, о состоянии ее здоровья не заботится, материальную помощь не оказывает». А отец по-прежнему добивается установления постоянного места проживания своего ребенка, обжалования решения комиссии по вопросам защиты прав ребенка и восстановления нарушенного права на общение с дочерью.