15 декабря в ходе рабочего совещания по вопросу ремонта окружной дороги Харьковский губернатор Михаил Добкин отметил необходимость строительства объездных дорог вокруг некоторых городов области, через которые проходят крупные трассы.

«Нам нужно построить кольцо вокруг Валок, уже есть проект. Кроме этого необходимо предусмотреть окружную дорогу вокруг Чугуева и еще ряда городов, которые у нас являются частью трассы и иногда очень перегружены. Например, мы в этом году поставили светофор возле лицея имени Масельского в Валках, а теперь нужно выяснить, как там транспорт передвигается, ведь там подъем. Но не ставить светофор нельзя было, потому что там каждый год страдали дети. Поэтому нужна объездная дорога», – подчеркнул глава области.

В местах, где соединяются областные и городские дороги, все работы по реконструкции и возможному расширению дорог будут согласовываться между городом и областью.

Кроме того, выяснилось, что в 2011 году будет реконструирована дорога Харьков-Старый Салтов

«В 2011 году мы будем делать дорогу на Старый Салтов – более широкую, удобную и безопасную. Ее надо будет расширить, чтобы люди могли там спокойно проезжать», – сообщил Михаил Добкин.

Также на будущий год есть планы построить экспериментальную платную трассу Харьков–Довжанский (направление – на Ростов). Новую дорогу планируется построить параллельно уже существующей.

Кроме того, по словам губернатора, в будущем году запланирована реконструкция участков трасс Харьков-Киев и Харьков-Донецк на территории Харьковской области.