Зеленые елки и сосны уже украсили харьковские рынки.

Розничные цены на новогодние деревья по сравнению с прошлым годом практически не изменились, в первую очередь, благодаря тому, что лесхозы не стали поднимать стоимость на свою продукцию (она колеблется от 15 до 30 грн./м).

– В нашем лесхозе ценовая политика осталась на том же уровне, что и в прошлом году, – говорит инженер лесных культур Чугуево-Бабчанского лесхоза Майя Чуприна. – Одно-двухметровые сосенки оцениваются в 15-25 грн./м, те, что повыше – в 30-35 грн./м.

Как объяснили в лесничестве, сосны, растущие на ближних плантациях, стоят дороже, поскольку в течение года получали дополнительный уход (полив и удобрения), и сегодня иголки у них ярко-зеленого цвета, без примеси желтизны.

Всего же реализовывать елки в этом году готовы 10 лесхозов Харьковской области. По данным облуправления лесного и охотничьего хозяйства, на продажу выставлено 78 тыс. сосен и 500 елей. Самые крупные «поставщики» сосны в области – Чугуево-Бабчанский, Волчанский и Купянский лесхозы.

Так, в Чугуево-Бабчанского лесхозе в этом году на продажу выставлено 23 000 елок, но это вовсе не значит, что все эти деревья уже срублены и ждут своего хозяина.
– В прошлом году мы выставляли на продажу столько же, но продали всего 4000, – объясняет Майя Чуприна. – Деревья рубятся только под заказ клиента.

При этом клиентом не обязательно может быть предприниматель-оптовик, елочку могут продать любому желающему.

Елочные базары в Харькове работают неофициально


В Балаклейском лесхозе успели продать более 3500 тысяч сосенок.

– Дерево высотой до метра стоит 21 грн., – рассказывает главный инженер лесхоза Эдуард Сердюк, – от 1 м до 2 м – 30 грн./м, выше — 39 грн./м.
Здесь, как и в других лесхозах, подобрать лесную красавицу по своему вкусу и карману может любой желающий. Более того, в этом хозяйстве предлагают наборы из сосновых веток всего по 7,2 гривны.

– Ведь многие покупают к Новому году веточки вместо большой елки, ставят на подставку или в вазу, украшают шарами, – говорит Эдуард Сердюк.
А тем, кто не желает ради праздника губить живое дерево, на Центральном рынке предложат искусственное – торговля лесными красавицами здесь пока не началась.

– Стоимость самой маленькой искусственной елки (до полуметра высотой) – 250 гривен, двухметровая стоит 750, – говорит реализатор Сергей. – Это елочки от отечественного производителя – из Луцка, сделаны из безопасных материалов, не издают неприятного запаха. Искусственная елка – хорошая альтернатива, и, несмотря на то, что стоит она дороже живого дерева, гарантия на нее 10 лет – за это время приобретение сполна окупится.