Вся личная информация, полученная во время переписи населения, является конфиденциальной и не может быть передана налоговым или любым другим органам.

Об этом 16 декабря сообщил начальник Главного управления статистики в Харьковской области Александр Никифоров, комментируя итоги пробной переписи населения в Дергачевском районе.

«У людей сейчас такой менталитет, что, мол, если собирают какие-то сведения, то это будет использовано против человека. То есть если спрашивают о жилищных условиях, значит, будут повышать стоимость жилья, если спрашивают о дополнительных заработках, значит, заставят платить налоги. Поэтому приходится разъяснять, что информация о жилищных условиях, о доходах – это руководство к действию, выяснение, какие проблемы существуют и куда власти надо направить усилия», – отметил А.Никифоров.

Сбор информации, которая при переносе в базу данных дальше идет уже исключительно в обобщенном виде, идет для создания общей картины, гарантировал А. Никифоров.

При переносе данных с переписных листов на «машинные носители» – в компьютерную базу – фамилии переписанных граждан уже не фигурируют.

«Собранные данные шифруются, и эта информация не может открыть личность индивидуума. На основании собранных во время переписи данных даже не делаются списки избирателей. Эта информация хранится отдельно и будет уничтожена, когда начнется основная перепись. Статистику не интересует ни имя, ни фамилия человека, ее интересует человек только как член общества», – сообщил руководитель Облкомстата.

Передавать персональную информацию каким-либо государственным органам – например, информировать налоговую инспекцию об источниках дохода конкретного гражданина – категорически запрещено законом.

Перепись населения является государственным мероприятием, а не «чьей-то прихотью», поэтому участие в переписи – гражданский долг жителя Украины. За отказ «светит» административная ответственность в 170 гривен и выше. Но эта мера, как правило, не применяется: по словам А. Никифорова, информация просто собирается из сторонних источников, в том числе от соседей.

Переписью было охвачено 97 тысяч жителей района, при этом отказались отвечать на вопросы только 88 человек.

Во время пробной переписи населения в Дергачевском районе наиболее неохотно люди отвечали на вопросы о наличии жилья, источниках существования, дополнительных доходах, занятости и безработице.