Планируется, что с 1 января Национальная комиссия регулирования энергетики повысит тарифы на теплоснабжение.

Об этом рассказал председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. Однако, по его словам, подорожание будет незначительным, оно обусловлено увеличением стоимости газа и минимальной заработной платы.

«В среднем подорожание в Харьковской области не превысит 30%, а по Харькову оно не превысит 22-25%», - отметил в эфире программы «Час влади» губернатор.

Как сообщил журналистам председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, официального документа НКРЭ о повышении тарифов еще не присылала.

«Документ нужно будет еще изучить, но предварительно можно сказать, ориентируясь на сообщения руководства правительства, что если это повышение тарифов произойдет, то оно не коснется населения страны. Разницу в тарифах на себя возьмет государственный бюджет», - отметил С.Чернов.

Он сообщил, что людей, которые оформили жилищные субсидии в регионе, в сравнении в прошлым годом стало значительно больше. Средств из госбюджета на выдачу субсидий тоже выделено больше.

«Я думаю, что механизм субсидий и компенсации из госбюджета, дадут возможность стабилизировать и уравновесить ситуацию», – отметил председатель облсовета.