Сыграв в четверг в голландском Эйндховене вничью (0:0) с местным «ПСВ» заключительный матч группового турнира Лиги Европы, харьковский «Металлист» вышел в 1/16 финала со второго места в группе.

Чтобы обойти голландцев и занять первое место, подопечным Мирона Маркевича было необходимо победить «ПСВ» с разницей в два мяча – тех самых, что они уступили ему в Харькове. Но на поле стадиона «Филипс» харьковчане вышли без пяти ведущих игроков, пропускавших встречу из-за травм или болезни: Финиьо, Романчука, Валяева, Дишленковича и Девича. Тем не менее действовали гости активно и не раз были близки к тому, чтобы забить гол. В свою очередь, и голландцы в компенсированное время могли отправить мяч в ворота соперника, но харьковскую команду выручил голкипер Максим Старцев.

– Достаточно веселая игра получилась. И у нас, и у «ПСВ» было много моментов. Ничья – закономерный результат, – констатирует главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

Таким образом, «Металлист» в летне-осенней части нынешнего сезона не потерпел в гостях ни одного поражения, что является для настоящим достижением. А в гостевых матчах Лиги Европы ему к тому же удалось на полях соперников сохранить свои ворота «сухими».

Первый матч 1/16 финала харьковчане проведут 17 февраля на своем поле, ответный – через неделю в гостях.