На Харьков обрушился снегопад. По словам синоптиков, толщина снежного покрова – в пределах нормы, однако снегопад продолжится и в субботу.

Между тем городские и областные службы встретили снегопад во всеоружии. Так, по словам директора КП «Харьковблагоустройство» Екатерины Сливинской, ежедневно придомовую территорию домов местных советов расчищают 1700 дворников, которые в штатном режиме работают с 7.00 до 11.00 и с 13.00 до 16.00.

– Но когда идет снег, на расчистку выходят все работники КП «Харьковблагоустройство», – отмечает она. – Все они обеспечены специальной одеждой и инвентарем для расчистки снега.

По данным Департамента строительства и дорожного хозяйства, в пятницу в уборке улично-дорожной сети города было задействовано 217 единиц техники днем и 118 – ночью. Магистрали города приводили в порядок 175 человек. Накануне было использовано 547 куб. м песчано-соляной смеси и 34 тонны соли, вывезено 1612 куб. м снега и наледи.

Мы решили поинтересоваться у харьковчан, не помешал ли им снегопад передвигаться по городу.

Светлана, которая ездит на работу в Харьков из Русской Лозовой, на два часа опоздала, потому что автобусы ходили очень редко.

– Но со снегопадом это не связано, – говорит девушка. – Каждую зиму у нас одна и та же картина: когда начинается мороз, автобусы у нас ломаются. Что именно там приходит в негодность, я не знаю, но рейсов становится меньше, и выехать становится проблематично.

У офисного сотрудника Андрея претензий в харьковским дорогам в пятницу не было.

– Проехать по городу можно без проблем – снег езде не мешает, дороги расчищены, – говорит парень. – Пробки, конечно, есть, но вряд ли это из-за погоды.

А вот банковский служащий Сергей, выйдя из офиса после работы, обнаружил на парковке вместо своей машины сугроб.

– Я даже глазам своим не поверил, – улыбается парень. – Пришлось минут сорок обхаживать авто щеточкой.

Между тем снегопад продлится и в субботу. По данным областного гидрометеоцентра, 18 декабря в Харькове будет метель, налипание мокрого снега. Порывы ветра будут достигать 20 м/с. Обильное количество осадков объясняется южным циклоном, который пришел с Балкан. Уже в воскресенье, 19 декабря, ожидается небольшой снег. Среднесуточная ночная температура воздуха от -3 до -8 градусов, днем от -3 до +2. С начала недели прогнозируется постепенное потепление до +5.