В Центре современного искусства «Новая сцена» прошла премьера моноспектакля «Объяснение в любви» по пьесе «…Она – я – не я и она…» эпатажного драматурга, театрального философа и экспериментатора Владимира Клименко, больше известного под псевдонимом Клим.

В спектакле занята всего одна актриса – Екатерина Леонова, которая работает на сцене сразу в трех разных образах: актрисы, ее героини на сцене и просто женщины.

– Эти «Я» переходят из одного в другое, а затем в третье, меняются, потом каким-то образом сливаются воедино, так что уже трудно понять, где кто, да уже и понимать, наверное, не нужно, – объясняет происходящее на сцене режиссер-постановщик, художественный руководитель и главный режиссер «Новой сцены» Николай Осипов. – Катерина еще очень молода, в то время как пьеса писалась для актрисы постарше – в этом была определенная сложность. На сцене она играет и эту взрослую актрису, и саму себя – Екатерину Климову, и отчасти обращается к миру Настасьи Филипповны (героини Достоевского), которую ей, как актрисе, хотелось бы сыграть.

Премьера прошла на малой сцене театра – в камерной обстановке, при свечах, что позволило стереть грань между сценой и зрителями. Минимум декораций, максимум игры со светом и музыкальным оформлением. Взгляды зрителей буквально прикованы к каждому движению актрисы, которая ведет откровенный разговор с залом обо всем. «Я хочу рассказать вам о своем сне», – такими словами начинается спектакль. Монолог героини – целое переплетение реального с нереальным, рассказанный сон оказывается явью, а вымысел и фантазия – сном. «Объяснение в любви» – разговор о жизни и смерти, божественном и низменном в каждом человеке, о мужчинах и женщинах, о любви и фальши. Эпатажный наряд и прическа актрисы все время трансформируются, как меняется и тон ее монолога, переходя то в трогательный шепот, то в гневный крик.

– Мне хотелось, чтобы это был разговор на равных со зрителем, а не свысока, – говорит Николай Осипов. – Ведь часто бывает, что мы считаем себя умнее нашего зрителя, делаем пьесу проще, боясь, что не поймут, и в итоге портим ее. А вообще моноспектакль – серьезное испытание не только для режиссера, но и для актера, а когда он поставлен по пьесе Клима – это вдвойне испытание.

Судя по отзывам зрителей, Екатерина Леонова и Николай Осипов испытание выдержали.

– Мне очень нравится игра Екатерины Леоновой, я был на многих ее спектаклях. Это очень талантливая актриса, ей многое удается, – делится впечатлениями заядлый театрал Александр Николаевич.

– Очень сильная актриса, прекрасно передала всю гамму чувств, кажется, будто это ты стоишь на сцене, – не скрывает эмоций ровесница актрисы Ксения. – Я плакала. Особенно прониклась монологом о мужчинах и отношениях полов. Философский и глубокий психологический спектакль.