19 декабря – день выборов президента Белоруссии.

На должность главы государства претендуют 10 кандидатов: Григорий Костусев, Алесь Михалевич, Владимир Некляев, Ярослав Романчук, Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Николай Статкевич, Виктор Терещенко, Дмитрий Усс и действующий президент Александр Лукашенко.

С 14 по 18 декабря в Белоруссии проходило досрочное голосование, но основной день выборов – воскресенье.

Центральная избирательная комиссия аккредитовала 930 международных наблюдателей для работы во время выборов. Среди них – представители международных организаций, парламентарии и члены избирательных комиссий различных стран, а также независимые наблюдатели. Всего ожидается, что в Белоруссию для мониторинга выборов приедет около тысячи человек.

По данным ЦИК, среди аккредитованных наблюдателей – 406 проводить представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, 257 – Содружества независимых государств, шесть – Постоянного комитета СНГ, 82 представителя Парламентской ассамблеи ОБСЕ, 45 – Межпарламентской ассамблеи СНГ, 10 – Парламентского собрания Союза Белоруссии и России и 11 наблюдателей от парламентов зарубежных стран. За выборами будут наблюдать 24 представителя зарубежных Центризбиркомов, 48 представителей дипломатических и консульских учреждений иностранных государств и 41 независимый наблюдатель, передает БелТА.

Кроме того в мониторинге президентских выборов примут активное участие и граждане Беларуси, а также представители белорусских партий и общественных объединений. На данный момент ЦИК аккредитовал более 17,8 тыс. местных наблюдателей по всей стране. В их числе более 2,9 тыс. граждан, около двух тысяч представителей трудовых коллективов, 924 наблюдателя от политических партий и более 11,9 тыс. – от общественных объединений.

Заметим, что нынешний президент Александр Лукашенко трижды побеждал на президентских выборах своей страны: в 1994, 2001 и 2006 годах.