Правительство забрало из парламента на доработку законопроект о проведении пенсионной реформы.

Об этом сказал на заседании согласительного совета лидеров фракций и председателей парламентских комитетов председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин.

По словам Литвина, сначала законопроект был внесен в парламент и зарегистрирован. «Затем Кабинет министров Украины принял его на доработку», - добавил спикер.

При этом он обратился к первому вице-премьеру - министру экономического развития и торговли Андрею Клюеву, присутствующему на заседании согласительного совета, с просьбой внести в парламент законопроект о пенсионной реформе.

Владимир Литвин также напомнил, что в пятницу, 24 декабря, парламент заслушает информацию вице-премьера Украины - министра социальной политики Сергея Тигипко о проведении пенсионной реформы. По словам Литвина, поэтому данный законопроект нужно вынести на обсуждение, поскольку «он затрагивает самые широкие слои наших граждан».

Законопроект о проведении пенсионной реформы Кабмин утвердил на своем заседании 8 декабря. При этом министр юстиции Александр Лавринович не смог рассказать журналистам, предусматривает ли реформа повышение пенсионного возраста, сославшись на то, что он не является непосредственным автором законопроекта.

В то же время Сергей Тигипко пояснил, что этот законопроект предусматривает первый этап пенсионной реформы, направленный на сокращение дефицита бюджета Пенсионного фонда.

Премьер Николай Азаров поручил Тигипко организовать общественное обсуждение пенсионной реформы.

Кабмин внес законопроект в Раду 17 декабря.