В мужской украинской Суперлиге осталась позади первая половина регулярного чемпионата.

В завершавшем её седьмом туре лидер и действующий чемпион — харьковский «Локомотив» - встречался в Чернигове с одним из дебютантов и аутсайдером элитного дивизиона — местным «Буревестником-ШВСМ». Железнодорожники дважды легко разделались с местными волейболистами — 3:0 (25:22, 25:18, 25:20), 3:0 (25:16, 25:22, 25:11). Другой представитель харьковского железнодорожного клуба - «Локо-Экспресс» - принимал на своей площадке серебряного призёра минувшего первенства - «Крымсоду» из Красноперекопска. Первый матч сложился для подопечных Владимира Гудимы неудачно. В первой партии, проигрывая — 18:21, они сумели достать соперника — 22:22, но затем уступили в борьбе на «больше-меньше» - 25:27. Вторая партия протекала ровно до счёта 20:20, но в концовке «Локо-Экспресс» снова проиграл — 22:25. А третью молодые железнодорожники и вовсе провалили — 13:25 и 0:3. А вот в повторной встрече «Локо-Экспресс» имел все основания рассчитывать на победу. В стартовом сете, проигрывая 7:10, он достал крымчан — 10:10, а после счёта 13:14 набрал подряд четыре очка и уже до конца партии не позволил «Крымсоде» догнать себя — 25:20. Ещё более упорной вышла вторая партия, в которой, как и в предыдущей блистал игрок «Локо-Экспресса» Сергей Тютлин. В концовке, уступая — 26:27, харьковчане набрали три очка подряд, причём последнее Вадим Лихошерстов принёс, с делав эффектную скидку мяча на площадку соперника — 29:27 и 2:0. Но взять ещё один сет «Локо-Экспресс» так и не смог. Гости сумели собраться, а взявший на себя роль лидера в атаке Сергей Тютлин стал частенько ошибаться — видимо, просто, подустал. Немало ошибок допустили и его партнёры. В результате третью партию хозяева уступили — 20:25, за ней — четвёртую — 22:25, а напоследок — и решающую пятую — 11:15. Уступив в матче — 2:3, «Локо-Экспресс» записал в свой актив одно турнирное очко, отдав два крымчанам.

По схожему сценарию протекали оба матча харьковской «Юракадемии» и черкасского «ИмпексагроСпорта». Ведя после двух первых сетов — 2:0, юристы затем проигрывали два последующих, но оба раза добивались побед во встречах — 3:2 (25:21, 25:17, 23:25, 15:25, 15:8), 3:2 (27:25, 25:19, 22:25, 21:25, 16:14). Наконец, ещё в одной паре черновицкий «Строитель-Динамо-Буковина» на своей площадке дважды выиграл у лубенского «Фаворита» — 3:1 (23:25, 25:16, 25:19, 25:18), 3:0 (25:20, 25:19, 25:12).

Турнирное положение на «экваторе» турнира таково (каждая из команд провела по 14 игр): «Локомотив» — 34 очка, «Крымсода» — 29, «ИмпексагроСпорт» - 26, «Строитель-Динамо-Буковина» — 25, «Юракадемия» — 23, «Локо-Экспресс» — 22, «Фаворит» - 8, «Буревестник-ШВСМ» — 1. В очередном, восьмом туре 14 и 15 января встречаются: «Юракадемия» — «Строитель-Динамо-Буковина», «Буревестник-ШВСМ» - «Крымсода», «Локо-Экспресс» — «ИмпексагроСпорт», «Фаворит» — «Локомотив».

А 25 и 26 декабря во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы пройдёт «финал четырёх» розыгрыша Кубка Украины. 25 декабря в полуфинальных матчах сойдутся «Крымсода» — «ИмпексагроСпорт» в 14.00 и «Локомотив» — «Локо-Экспресс» в 16.00, а 26-го сначала в 11.00, неудачники этих встреч в очном поединке разыграют «бронзу», а затем, в 13.00, в финальной встрече их победители разыграют почётный трофей.