4-6 июня 2011 года в Ялте пройдет этап чемпионата мира серии «IRC». Несмотря на довольно солидный временнóй километраж до события, автогонщики действуют по пословице, и готовят телегу зимой.

В ралли будут участвовать полноприводные машины специальной подготовки «S-2000» от харьковской команды «ХАДО Моторспорт».

– Было решено, что наш пилот Николай Чмых будет участвовать в соревнованиях в полноприводном классе «N-4». То есть Николай сменит ВАЗ-2108 на полноприводной автомобиль, и скорее всего, это будет «Subaru». Мы к этому готовы. Мы ждем этого события, – рассказал на пресс-конференции один из вдохновителей команды харьковских автогонщиков, директор химического концерна «ХАДО» Сергей Зозуля. – Благодаря своему опыту Николай Чмых уже готов пилотировать такой быстрый автомобиль. Но в любом случае ему еще предстоят тренировки и тесты».

Как рассказал другой вдохновитель – коммерческий директор команды «ХАДО Моторспорт» Алексей Беседин, несмотря на чемпионство по горным гонкам, по шоссейно-кольцевым гонкам, несмотря на обладание Кубка Украины по ралли, команда намерена работать над своим развитием:

– Мы выросли из ВАЗовских машин. Принято решение покупать полноприводную машину. И шаг за шагом будем двигаться дальше. Будут и европейские чемпионаты, и мировые. Но команде в этом году будет нелегко. Гонка в Ялте – заявка на успех всего сезона.

Сам Николай Чмых поделился впечатлениями и ощущениями от сезона-2010: они самые позитивные в связи с победой и в чемпионате, и в кубке.

– Ралли – непростая дисциплина. Сначала приходилось привыкать, потому что все время откуда-то доносится какой-то голос, который тебе рассказывает куда ехать и как быстро. На самом деле это результат кропотливой работы и длительного наката. Мы не сразу поехали быстро, результат улучшали постепенно, – рассказал будущий герой ялтинских гонок.