В зимний период в Харьковской области, как и в целом по Украине, продолжаются сельскохозяйственные работы.

Главная задача для аграриев на это время – подготовить к весне технику.

«Техники у нас недостаточно, потому что большое количество машин мы списываем как морально устаревшие, которые не соответствуют сегодняшнему дню. Есть проблемы с техническим обеспечением. Этот вопрос находится под моим личным контролем, и я думаю, что в 2011 году мы будем уделять ему еще больше внимания, чтобы обеспечить как большие сельхозпредприятия, так и фермерские и личные хозяйства техникой, которая нужна нам для нормального технологического выращивания сельскохозяйственных культур. На сегодняшний день в целом по области техника отремонтирована приблизительно на 78%, хотя по районам разные данные – от 40 до 90%», – рассказал 22 декабря в ходе программы «Утренний эксклюзив» на областном радио заместитель председателя Харьковской обладминистрации Виталий Алексейчук.

Помимо этого в зимнее время ведется постоянный контроль состояния озимых. По словам заместителя главы области, при необходимости посевы будут обработаны аммиачной селитрой, чтобы избавить поля от ледяной корки.

«Нужно следить за каждым полем, работать с сельхозпроизводителями, составлять планы под урожай 2011 года. Нужно работать и над финансовыми вопросами, и по обеспечению минеральными удобрениями, и над семенами, и над техникой – все это нужно, чтобы встретить весну так, как положено, чтобы не было тех проблем, которые были в Харьковской области в прошлом году», – заметил Виталий Алексейчук.