До конца года Харьковская облгосадминистрация подпишет Меморандум о взаимопонимании со всеми крупнейшими рынками Харькова и области.

На сегодня договоренность об основных положениях документа достигнута уже со всеми инстанциями, которые курируют и контролируют работу рынков.

«После подписания Меморандума, который снизит коррупционную составляющую рыночной цены, продукты питания будут стоить на 15-20% меньше при условии, что продавцы продуктовых товаров проявят добросовестность и не посчитают эти 15-20% своей дополнительной прибылью», - считает заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов.


Вице-губернатор также отметил, что после подписания первого Меморандума взаимопонимания продолжается работа с производителями основных продовольственных товаров и сетями супермаркетов продовольственного профиля:

«Некоторые супермаркеты до конца не поняли суть Меморандума, поэтому надписи на ценниках с социальными товарами – такие как «Честная цена», «Самая низкая цена» и прочие – нуждаются в существенной доработке. Сейчас продолжается процесс их согласования. Принципиально дело не в лозунге или девизе каждого супермаркета, - важна ежедневная, кропотливая работа торговых точек с поставщиками, с кратчайшим одношаговым путем между производителем и потребителем».