22 декабря на ОАО «Турбоатом» ввели в эксплуатацию сверхсовременный формовочный участок литейного цеха. На модернизацию этого участка было выделено шесть миллионов долларов.

По словам генерального директора ОАО «Турбоатом» Виктора Субботина, реконструкция литейного цеха поможет предприятию быстрее выполнять заказы.

-- Мы поставили в этот цех самое современное оборудование, такого на сегодняшний день нет ни на одном предприятии нашей страны. Благодаря капитальному ремонту участков и всего здания цеха, новому формовочному оборудованию, а именно модернизации двухрукавного высокоскоростного смесителя непрерывного действия «Турбоатом» увеличит массу отливаемых заготовок до 15 тонн за одну загрузку в печь, -- отмечает он.

Кроме того, новое оборудование позволит повысить качество литья и снизить затраты на энергоносители, а также уменьшить количество отходов производства.

-- Преимущество новых установок состоит в том, что работы на них будут проводиться по замкнутому циклу: формовка, заливка, выбивка отливок, переработка формовочной смеси и снова подача ее на формовку, -- объясняет начальник цеха литья и паковок № 50 Александр Бобрышев.

В 2011 году на предприятии планируется реконструкция и техническое перевооружение газовых и термических печей. Предполагается также замена мостового крана с увеличением грузоподъемности до 15 тонн. По оценкам экспертов, затраты на эти цели составят четыре миллиона долларов.