Стоматолога Зураба Долгого, двенадцатый год работающего в 5-й городской стоматологической поликлинике, пациенты, у которых «забот полон рот», называют не иначе как «волшебником».

О докторе «с добрым сердцем и золотыми руками» наша читательница – 82-летняя Анна Михайловна Мизяк – услышала от соседки по больничной палате, куда попала с воспалением легких.

– Отпросившись из больницы на пару часиков к стоматологу, соседка вернулась в палату с новыми зубами, – вспоминает Анна Михайловна. – И давай расхваливать молодого доктора: и внимательный, и вежливый, и руки у него золотые.

Выписавшись из больницы, Анна Михайловна решила попасть на прием к чудо-стоматологу – поставленный несколько лет назад в частном кабинете зубной протез пришел в негодность и требовал замены.

– Пришла в регистратуру 5-й стоматологической поликлиники, мол, запишите меня на прием к Зурабу Николаевичу (даже фамилии его тогда не знала), – рассказывает женщина. – А девчонки-регистраторши смеются: «Ишь, бабушка то, к молодому хочет...». Я же и понятия тогда не имела молодой он или пожилой – знала лишь, что люди его очень хвалят.

Как участника Великой Отечественной войны Анну Мизяк поставили в льготную очередь на протезирование. И через месяц она уже сидела в кресле у доктора Долгого, который просто очаровал пациентку вниманием, добротой, вежливостью и профессионализмом.

– Снимать коронки мне не впервой, – рассказывает женщина. – До этого посещала частную клинику, так думала, что вместе с коронками мне и голову оторвут. А Зураб Николаевич аккуратненько короночку распилил и абсолютно безболезненно снял. А внимательный какой – и разговаривает со мной, и улыбается, и техника пригласил – они вместе надо моим ртом «колдовали».

Недаром к этому доктору – всегда очередь. Причем среди пациентов очень много пожилых людей льготного контингента.

– Чего уж греха таить, стариков стоматологи принимают не очень охотно, поскольку обслуживаются они бесплатно, – говорит Анна Михайловна. – Например, моего знакомого ветерана опытные врачи «спихнули» в кресло к практиканту. Так тот ему всю десну разворотил – старик ни есть, ни пить не мог долгое время, мучился. А Зураб Николаевич всех своих старичков в лицо знает, мимо очереди проходит – здоровается, улыбается, а при лечении старается не причинить боли.

А те на «молодого доктора» не нахвалятся, называют «волшебником», говорят – и сами только к нему ходят, и своих детей да внуков только к Долгому ведут.

От всех пациентов Анна Мизяк передает Зурабу Николаевичу сердечное спасибо, низкий поклон и самые лучшие пожелания.