Недавно я стал владельцем сразу двух домов в одном селе. Один мне достался по наследству, другой – по договору дарения. Однако земельные участки под домами не приватизированы и мне предстоит оформить на них право собственности. Могу ли я приватизировать их безвозмездно? Сергей Петренко

Граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (то есть приусадебного участка) в селах – не более 0,25 га, в поселках – не больше 0,15 га, в городах – не более 0,10 га. Об этом говорится в статье 121 Земельного кодекса, разъясняет начальник отдела рассмотрения обращений и приема граждан Госкомзема Юрий Чурпита.

Что касается количества участков, то часть 4 статьи 116 Земельного кодекса определяет, что передача земельных участков бесплатно в собственность граждан в пределах норм, приведенных выше, производится один раз по каждому виду использования. То есть если вы получили бесплатно в собственность приусадебный участок из земель государственной или коммунальной собственности в пределах норм бесплатной приватизации, то уже не имеете права на повторную бесплатную приватизацию земельного участка с таким целевым назначением, в том числе и в случае наследования или приобретения жилого дома.

– Так что если вы получили государственный акт на право собственности на приусадебный участок (то есть участок для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений) путем бесплатной приватизации из земель государственной собственности, то другой участок, на котором находится дом, полученный на основании гражданско-правового соглашения, вы можете получить в аренду или выкупить, – подсказывает Юрий Чурпита.