Я заключила договор пожизненного содержания с одинокой бабушкой из моего подъезда. Год за ней ухаживала, но по некоторым причинам больше выполнять эти обязанности мне не под силу. Скажите, могу ли я передать обязательства своей дочери? Екатерина Семеновна

– Законодательством предусмотрена такая возможность, – отвечает на вопрос нашей читательницы начальник Главного управления юстиции в Харьковской области Сергей Мохончук. – В случае, когда приобретатель в силу определенных обстоятельств не в состоянии в дальнейшем оказывать надлежащее материальное обеспечение отчуждателю, обязательства в соответствии с договором могут перейти к членам его семьи, но для этого необходимо обязательное согласие отчуждателя. Если из членов семьи приобретателя никто не пожелает взять на себя его обязанности, их можно передать другому лицу, но с согласия отчуждателя и членов семьи приобретателя.

Отчуждатель в свою очередь имеет право возражать против передачи обязанностей приобретателя по договору пожизненного содержания другому лицу. В свою очередь приобретатель вправе обратиться в суд для решения этого вопроса.

Также стороны в договоре пожизненного содержания могут предусматривать замену имущества, которое было передано приобретателю. То есть приобретатель и отчуждатель при определенных обстоятельствах, возникших в процессе действия договора пожизненного содержания, могут договориться о замене вещи на другую. В этом случае объем обязанностей приобретателя может быть по договоренности сторон изменен или оставлен неизменным.

Законодательством предусмотрены и случаи прекращения договора пожизненного содержания, продолжает Сергей Мохончук. Договор пожизненного содержания может быть расторгнут на основании решения суда, по требованию отчуждателя или третьего лица в случае неисполнения или ненадлежащего выполнения приобретателем своих обязанностей. Однако невыполнение обязанностей или ненадлежащее исполнение обязанностей не всегда приводит к прекращению договора. Отчуждатель вправе предъявить иск о возмещении убытков. В исключительном случае существует возможность подать иск не о прекращении действия договора пожизненного содержания, а об обязанности приобретателя выполнить обязанности, взятые на себя, или о взыскании денежной компенсации всех видов материального обеспечения, указанных в договоре.

Приобретатель же вправе прекратить договор только в том случае, когда по не зависящим от него обстоятельствам его имущественное положение изменилось настолько, что он не в состоянии предоставлять приобретателю надлежащее материальное обеспечение, оговоренное в договоре.

Напомним, по договору пожизненного содержания (ухода) одна сторона – отчуждатель передает в собственность другой стороне – приобретателю жилой дом, квартиру или их часть, другое недвижимое имущество, имеющее значительную ценность, взамен чего приобретатель обязуется предоставить отчуждателю пожизненное материальное обеспечение в виде жилья, питания, ухода и необходимой помощи.