В Администрации президента утверждают, что, скорее всего, Виктор Янукович проведет праздники в государственной резиденции «Синегора», которая находится в селе Старая Гута под Ивано-Франковском.

К концу недели отремонтированную после пребывания там Виктора Ющенко резиденцию должны сдать строители - переделка шла несколько месяцев.

Резиденцию обустроили по вкусу нового президента: обновили интерьер, вместо беседки поставили часовню.

По Гуте ходят слухи, что на территории комплекса строят еще одно здание.

«Якобы для российского президента Дмитрия Медведева, который будет приезжать к Януковичу в гости «на лыжи», - говорит житель Гуты Олекса Лецин.

Впрочем, сын президента Виктор Янукович-младший говорил, что очень надеется на то, что и папа, и мама встретят Новый год дома, в Донецке.

А вот на Рождество Виктора Януковича ждут в Почаевской лавре. Неофициально в Администрации президента это подтвердили, официально же комментируют осторожнее:

«Президент планирует посетить Почаевскую лавру на Рождество. Он всегда мечтал побывать в ней на Рождество, но пока неизвестно, позволят ли осуществить эту мечту государственные дела в этом году», - сказала заместитель главы Администрации президента Анна Герман.

Если дела государственной важности позволят, то Виктора Януковича в Лавре ждет торжественный обед из 12 постных блюд - по числу апостолов. Как правило, на рождественском столе есть кутья, калач, суп с грибами и рыбные блюда. Удивить главу государства хотят квашеной рыбой - она несколько недель солится в бочонках. По вкусу это нечто среднее между соленой и вяленой рыбой.

Почаев знаменит тем, что там находится источник святой воды, берущий начало из отпечатка стопы Богоматери, а также чудотворная икона Богородицы, которой не менее 500 лет.