В ходе заседания III сессии Харьковского областного совета 23 декабря рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение областного совета «Об областном бюджете на 2010 год».

В поддержку театрально-концертных учреждений Харьковской области было выделено 3,6 млн. грн. Планируется, что эти средства будут направлены на заработную плату работников этих учреждений.

По словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Евгения Савина, этот вынужденный шаг показывает ответственное отношение Харьковской облгосадминистрации к культуре области.

«Этот шаг связан с тем, что после детального анализа деятельности театрально-концертных учреждений Харьковской области были сделаны выводы об очень низком уровне менеджмента и не очень глубокий подход к разработке репертуаров некоторых театров, который бы приводил к заполнению зала, а соответственно и к заполнению бюджетов театральных учреждений. Кроме того, театры несут очень большие и не всегда оправданные затраты в сфере энергосбережения, и в количестве административного персонала», - подчеркнул Евгений Савин.

Также он отметил, что управлением культуры Харьковской облгосадминистрации планируется принять ряд мер, которые позволят театрам увеличить прибыль за счет своей работы и таким образом снизить давление на областной бюджет.

«Освободившиеся за счет таких мероприятий средства будут направлены на модернизацию театральных учреждений. Администрация пошла на этот шаг, несмотря на сложную экономическую ситуацию. В нормальной ситуации театры должны зарабатывать своей работой», - добавил заместитель главы обладминистрации.