Строительная компания приступила к строительству вертолётной площадки, предназначенной для обслуживания президента Украины.

Объект будет расположен в столице возле Парковой дороги, неподалёку от Верховной Рады, передаёт "Дело".

Проект вертолётной площадки для президента разработал архитектор Сергей Степанов. Об этом сообщил главный владелец компании застройщика Юрий Карпенко. По его словам, площадка сможет принимать как минимум два вертолёта на взлёт и посадку. Предусмотрена также стоянка. 

"В марте должна быть завершена конструктивная часть (вертолётной площадки )", - уточнил Юрий Карпенко.

По его словам, в бюджете средств на этот проект не нашлось. К тому же, строительство за госсредства, скорее всего, затянулось бы на годы, предполагает бизнесмен. Поэтому проект было решено отдать в руки частного инвестора, а когда он будет готов, его уже можно будет оценить и при необходимости перевести на баланс государства. 

Сумма инвестиций в площадку ориентировочно составит 50-60 млн грн. 

Площадка должна заработать уже в следующем году. На текущий момент, по информации Юрия Карпенко, требуется проведение противооползневых мероприятий, после чего можно будет приступить непосредственно к строительству. 

Вертолет Януковича: такого нет даже у Обамы

Вертолётная площадка будет возвышаться на 11 метров над уровнем земли. Как пояснили в "Основе", это позволит уберечь от вырубки зелёные насаждения в подлётной зоне.

Отметим, вертолёт президента Украины Виктора Януковича, которым он будет добираться из "Межигорья" в Киев, дороже, чем у ведущих мировых лидеров. Янукович прикупил себе итало-американский AgustaWestland-139. Такой вертолёт предпочитают агенты ЦРУ и ФБР. По приблизительным оценкам его стоимость составляет 17 млн долларов без учёта отделки салона.

Летать на работу из своей резиденции Янукович пообещал уже давно. Президент решил отказаться от авто и пересесть на вертолёт. Так он сможет добираться из "Межигорья" в Киев за 6 минут.

По приблизительным подсчётам, один полёт на вертолёте президента из "Межигорья" на работу может стоить тысячу долларов.

Ранее сообщалось, что на Парковой дороге в Киеве началось строительство вертолётной площадки. По словам работников, стройка началась 17 октября.

Позднее стало известно, что Киевский городской совет намерен до конца 2010 года выделить государственному авиапредприятию "Украина" земельный участок площадью 70 соток под строительство вертолётной площадки для президента Украины.