Областные власти, правоохранительные и государственные органы контроля, владельцы и администрации 34 рынков продовольственного профиля подписали Меморандум взаимопонимания о создании для субъектов хозяйствования, которые осуществляют торговлю на продовольственных рынках области, условий для обеспечения стабильных цен на основные продукты питания.

– Я уверен, что этот меморандум даст возможность предпринимателям, торгующим на рынках, спокойно провести предновогоднюю распродажу, – комментирует председатель ХОГА Михаил Добкин. – Думаю, что до Нового года количество проверок и контрольных действий будет сокращено до минимума. Люди должны в спокойной обстановке реализовать тот товар, который они завезли к новогодним праздникам.

Ожидается, что подписание меморандума обеспечит сохранение стабильной ценовой ситуации в 2010 и в 2011 годах. Правоохранительные и контролирующие органы, согласно документу, обязуются минимизировать проверки рынков и субъектов хозяйствования.
Руководители продовольственных рынков, в свою очередь, должны создать на рынках условия для торговли основными продуктами питания, прежде всего продукцией сельхозпроизводителей, а также пересмотреть и привести к экономически обоснованному уровню стоимость услуг и аренды торговых мест, не допустить необоснованного их повышения.

А Харьковская облгосадминистрация будет способствовать закупке субъектами хозяйствования в Аграрном фонде Украины и Госкомрезерве Украины социально значимых продовольственных товаров в объемах, необходимых для сохранения стабильной ценовой ситуации на продовольственном рынке региона.

– Мы с вами лишь косвенно можем влиять на увеличение либо снижение цен на основные продукты питания. Тем не менее, я уверен, что даже такое участие позволит предпринимателям снизить цены или, по крайне мере, не допустить беспочвенного их повышения, – отмечает Михаил Добкин.