Вирусы в Харькове разгулялись. Они пристают к харьковчанам целыми «компаниями».

По информации главного врача городской СЭС Ирины Зубковой, на пятидесятой неделе (с 13 до 18 декабря) показатели заболеваемости населения гриппом и ОРЗ в полтора раза ниже среднесезонного уровня и в 3,1 раза ниже эпидемического порога.

– Заболеваемость среди детей до 18 лет составляет 39%. Темп прироста по сравнению с предыдущей неделей среди всего населения составляет почти 19%, среди детей – 17%. Среднесезонный уровень заболеваемости превышен в возрастных группах 10-14, 15-17 лет: на 21,4% и 30,9% соответственно, но они находятся ниже эпидемиологического порога, – сообщает Ирина Зубкова.

Однако три класса в двух харьковских школах уже закрыты на карантин: с 13 декабря приостановлен учебный процесс в 5-А и 7-Б классах школы №73, с 17 декабря – в 4-А классе школы №67.

По данным ежедневного мониторинга городской санэпидемстанции, сегодня в Харькове выявлена интенсивная циркуляция вирусов гриппа А, А-2, Н3N2, B, вирусы парагриппа, RS и аденовирусы. Вирус пандемического А/Н1N1 (Калифорния) лабораторно не подтвержден.
– Вирусов очень много, и «атака» очень массированная, – у некоторых больных одновременно с гриппом А был обнаружен и грипп В, – говорит Ирина Зубкова.

Такой «коктейль» утяжеляет течение заболевания: хворь протекает очень тяжело, у больных наблюдается высокая температура. Ирина Зубкова прогнозирует: заболеваемость гриппом и ОРВИ начала нарастать с третьей декады декабря и продлится до марта.
По словам и.о. директора Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Харьковского городского совета Юрия Сороколата, на случай ухудшения эпидситуации определены стационары, которые будут принимать больных. Для детей до шести лет – городская детская больница № 24, для детей от шести до восемнадцати лет – детское отделение городской клинической больницы № 18, для взрослых – городские клинические больницы № 31 и № 11. Беременным и роженицам с симптомами ОРЗ или гриппа медпомощь окажут в городском роддоме № 2. Кроме того, если эпидемиологическая ситуация в городе ухудшится, районные поликлиники будут работать с 8.00 до 20.00.

Некоторые педагоги пренебрегают профилактикой
В ноябре за нарушения правил профилактики гриппа и ОРЗ были привлечены к административной ответственности 22 руководителя детских учебно-воспитательных учреждений. По санитарным правилам, в период сезонного повышения заболеваемости школьные классы должны проветриваться на каждой перемене, в конце дня должна производиться влажная уборка с дезинфицирующими средствами.
Школьные обеды обязаны витаминизировать: в сутки одному ребенку полагается 40 мг витамина С. Специалисты санэпидемстанции выявили, что витаминизация не проводилась в учреждениях Коминтерновского, Дзержинского, Ленинского и Фрунзенского районов.