С приходом зимы все, кому не лень: провизоры, торговцы биологически активными добавками, бабушки, торгующие лечебными травами на рынках, наперебой предлагают средства от гриппа. Кому верить и чем же все-таки от него спасаться? Вероника

По мнению специалистов Минздрава Украины, с гриппом могут сразиться только две группы препаратов. Во-первых, болезнь лечат с помощью препаратов с доказанной активностью против вируса гриппа: только они способны приостановить его размножение в организме. Противовирусные препараты сокращают период болезни, облегчают ее течение и предупреждают осложнения.

Во-вторых, при гриппе используют препараты, устраняющие мучительные симптомы. Они не действуют на вирус, но облегчают состояние больного, уменьшая жар, боль в горле, кашель, головную боль и т. д. При легком течении болезни симптоматического лечения может быть достаточно для полного выздоровления. Но злоупотреблять этими препаратами специалисты МОЗ не советуют: их передозировка может серьезно навредить организму.

Народные средства – растирание водкой, поглощение лука, чеснока или эхинацеи – самостоятельно грипп не одолеют: травяные отвары, чаи и настойки на вирус гриппа не действуют. Зато народные средства могут пригодиться для смягчения симптомов гриппа – если использовать их грамотно и как вспомогательные. Впрочем, злоупотреблять ими тоже не стоит.

Есть и совершенно «безразличные» гриппу препараты.

– Одна из главных ошибок – применение антибиотиков при вирусных заболеваниях. На вирусы они не действуют, – предупреждает доктор медицинских наук, профессор Игорь Березняков. – Они не способны предупредить присоединение бактериальной инфекции, если заболевание началось с вируса.

Специалисты Минздрава не советуют спасаться от гриппа гомеопатическими препаратами, иммуностимуляторами и иммуномодуляторами – нет научно обоснованных доказательств их эффективности против вируса. Нет и никаких научно обоснованных доказательств эффективности против вируса гриппа.

Кормить больного насильно не рекомендуется
Во время гриппа нужно пить много жидкости. Еда должна быть легкой и нежирной, но заставлять больного есть медики не рекомендуют. Специалисты МОЗ предупреждают, что детям до 18 лет и беременным женщинам нельзя употреблять аспирин — снизить температуру можно с помощью парацетамола.