В пятницу состоялось селекторное совещание Харьковской облгосадминистрации.

Рассматривая вопрос об использовании средств Стабилизационного фонда, предусмотренных на реализацию Общегосударственной программы реформирования и развития ЖКХ на 2009-2014 годы, а также средств областного бюджета, предусмотренных на капитальный ремонт, реконструкцию и строительство объектов ЖКХ, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, обращаясь к главам райгосадминистраций, отметил: «У некоторых отношение непонятное. Вы совершенно не заинтересованы в том, о чем вы нас просили, о чем нам писали и настаивали, чтобы мы именно это включили в перечень объектов, которые финансируются из государственного и областного бюджета. И потом вы не контролируете, как ведутся работы? Конечно, это неправильно».

Он заявил, что в следующем году ситуация с освоением выделенных средств и выполнением работ на объектах ЖКХ Харьковской области будет исправлена.

«Усвойте сразу и навсегда: без проектно-сметной документации ни один объект не будет включен ни в какие списки, чтобы потом не было такого, что мы год заканчиваем, а проектно-сметной документации все нет», – подчеркнул Валентин Дулуб.

Заместитель губернатор просил райгосадминистрации более активно подавать заявки на объекты, которые планируется включить в план работы на следующий год и финансировать из государственного бюджета, государственного экологического фонда, областного фонда охраны окружающей природной среды и областного бюджета, а также сообщить, что планируется выполнить по этим направлениям за свои средства.

На следующей неделе Валентин Дулуб представит нового начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры. При этом фамилию будущего начальника управления замгубернатора не назвал. Сохраняя интригу, он лишь заметил: «Это человек, который закончил Харьковскую академию городского хозяйства и работал в системе ЖКХ. Это молодой человек, ему всего 28 лет. Думаю, нельзя все время опираться на старые кадры, хотя в большинстве случаев это себя оправдывает. Но иногда лучше дать молодым такую возможность, особенно если видишь, что у человека есть багаж знаний, есть новые подходы, так почему не дать этому реализоваться?»

Валентин Дулуб выразил благодарность за улучшение ситуации с платежами за энергоносители во многих районах и добавил, что теперь самое главное – провести организационную работу, которая касается новых тарифов.