Сотрудники КГБ Беларуси провели обыски в офисах и квартирах противников главы государства Александра Лукашенко.

Эти действия проведены в рамках расследования дела о "массовых беспорядках" в Минске после переизбрания Лукашенко президентом на выборах 19 декабря, сообщает УНИАН.

Один из лидеров оппозиции - глава движения "За Свободу" Александр Милинкевич послал руководителям Евросоюза - Херману ван Ромпею, Кэтрин Эштон и Штефану Фюле - письмо с призывом возобновить отношения с Беларусью лишь после освобождения политзаключённых и задержанных 19 декабря. 

Выборы в Белоруссии: победа Лукашенко, аресты оппозиции

Между тем глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина обвинила наблюдателей ОБСЕ в присвоении "карательных функций". По её словам, наблюдатели от ОБСЕ "начали брать на себя такие широкие права", которые превратились в какой-то аналог комитета госконтроля СССР.

"Они берут на себя не только функции наблюдательные, но и функции карательные, которые выходят далеко за рамки самой идеи международного наблюдения" и являются, "в сущности, вмешательством во внутренние дела суверенного государства", - заявляет Ермошина.

Стоит отметить, что миссия ОБСЕ не признала легитимными выборы президента в Беларуси.

Напомним, что 19 декабря в Беларуси состоялись президентские выборы. Президент Лукашенко, по официальным данным ЦИК, набирает 79,65% голосов и в четвёртый раз становится главой государства. Сразу после голосования оппозиция начала митинг против официальных результатов выборов, которые, по её мнению, были сфальсифицированы.

Правоохранительные органы Беларуси с применением силы разогнали демонстрантов. В результате сотни люди были задержаны и избиты, в частности известные журналисты и кандидаты в президенты.